В первый же день лета в Ульяновске случилась трагедия на воде. Прогуливаясь по берегу Волги, девятилетний мальчик угодил в кем-то вырытый котлован, из которого не смог выбраться. Вплоть до вчерашнего вечера спасателям так и не удалось найти его тело.

Как рассказали в Управлении МЧС по Ульяновской области, 1 июня спасатели Заволжского поисково-спасательного формирования получили тревожный сигнал: в Волге, в районе парка 40-летия ВЛКСМ (Заволжский район), утонул мальчик. Как выяснилось, в обеденное время девятилетний мальчик вместе со своими сверстниками отправился на берег Волги. Ребята решили «помочить ноги». По словам его друзей, мальчик неторопливо уходил все дальше от берега, находясь по колено в воде. Вдруг в считанные секунды ребенок стал тонуть.

Дети побежали к нему в надежде помочь, но тот скрылся под водой.

По словам друзей, мальчик плавать не умел. Оказалось, он угодил в котлован глубиной более трех метров, который был кем-то незаконно вырыт в пяти метрах от берега. Как отмечают в МЧС, в прошлом году в этом самом месте дно было пологим. К месту ЧП экстренно прибыли городские и областные спасатели МЧС, водолазы городской поисково-спасательной службы со всем необходимым оборудованием и снаряжением.

Поиски тела ребенка шли до вчерашнего вечера и на момент подписания номера в печать не принесли никаких результатов. Как объяснили в пресс-службе управления, работы водолазов осложняют погодные условия – сильный порывистый ветер провоцирует волнение на воде, которая становится очень мутной. Кроме того, в районе, где произошло ЧП, – сильное подводное течение. По одной из версий, тело мальчика завалило песком. Поиски продолжаются.

Спасатели напоминают, что безопасное купание в водоемах возможно только в специально оборудованных местах – на пляжах, где в обязательном порядке организовано дежурство спасателей. Купание в незнакомых местах, тем более в настоящее время, когда вода прогрета недостаточно, сопряжено с серьезными опасностями для жизни и здоровья людей. «С наступлением школьных каникул возрастают риски возникновения происшествий на воде с участием детей, – говорится в обращении регионального Управления МЧС. Уважаемые родители и взрослые!

Объясните детям элементарные правила безопасного поведения при нахождении у воды. Контролируйте местонахождение своего ребенка. У водоемов не оставляйте малолетних детей без присмотра. Пусть ваш ребенок знает, что без взрослых подходить к воде нельзя. Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых.

Напоминаем телефоны службы спасения: 01 – со стационарного телефона, 112 – с сотового телефона».

Вадим Пилюков