В испанской Барселоне сегодня стартует первый этап знаменитой серии международных коммерческих турниров по плаванию «Маге Nostrum”. Среди тех, кто выйдет на голубые дорожки, будут и сильнейшие представители Ульяновской области – Станислав Донец (спина) и Кира Володина (вольный стиль). Тренерский штаб сборной России по плаванию рассматривает участие в серии “Маге Nostrum”, как важный этап подготовки россиян к июльскому чемпионату мира по водным видам спорта в Шанхае (Китай). Одновременно коммерческие турниры – неплохая возможность для спортсменов заработать.

«Маге Nostrum-2011» состоит из трех этапов. Сначала пловцов ждет Барселона. Чуть позже – Кане (Франция). Под занавес – Монте-Карло (Монако). Все – по Средиземноморью. История этих турниров ведется с 2000 года. Их дополнительная цель – поощрить пловцов к обновлению мировых и европейских рекордов, для чего установлены специальные призы. Победы в заплывах, на этапах и в серии оплачиваются отдельно.

В 2011 году в распределении призовых произошли некоторые изменения. Если восемь победителей серии раньше определялись после подсчета очков по специальной системе, вне зависимости от пола участников, то теперь решено выявить по четыре сильнейших среди мужчин и женщин. За первые места будет вручено по 7000 евро, за вторые -по 2000, за третьи – по 1000, за четвертые – по 500. Победители каждого заплыва получат по 330 евро. Мировые рекорды на нынешнем “Маге Nostrum” оцениваются в 9000 евро, континентальные – в 1500. На этапах серии вводятся дополнительные бонусы сильнейшим. Так, организаторы этапа во французском Кане обещают за установление мирового рекорда вручить его автору автомобиль стоимостью 25000 евро. Европейское достижение стоит здесь в десять раз дешевле, но тоже выше, чем в среднем по серии.

Российская команда предстанет наиболее внушительным составом на двух первых этапах “Маге Nostrum” – в Барселоне и Кане. Там стартуют 27 наших спортсменов, в том числе Донец с Володиной. Затем пути димитровградцев разойдутся. Кира в составе 11 пловцов отправится на третий этап серии в Монте-Карло. Станислав же с другой группой сборников останется для тренировок в Кане, а затем направит свои стопы в Париж, где в конце июня будет разыгрываться Открытый кубок Франции по плаванию.

Напомним, Донец и Володина входят в число кандидатов для участия в чемпионате мира в Шанхае. Станислав – одна из главных российских надежд на завоевание медалей. Кира может быть задействована в эстафетах. Завершать подготовку к мировому форуму сборная России будет с 4 по 19 июля на подмосковной базе «Озеро Круглое», откуда и поедет в Шанхай. От планов заканчивать подготовительный процесс сбором на Дальнем Востоке, чтобы лучше акклиматизироваться к условиям Китая, решено отказаться.