Историк литературы и писатель Игорь Золотусский на днях снимал в Ульяновске кадры для документального фильма об Иване Александровиче Гончарове. Планируется, что кинолента будет состоять из четырех серий.

Золотусский более известен как исследователь жизни и творчества Николая Васильевича Гоголя. Однако одной фамилией исследовательский интерес Золотусского не ограничивается. Грибоедов, Тютчев, Чехов, Лесков, Набоков – ему близок практически весь XIX век.

Второй год он работает над созданием документальных фильмов о наших земляках.

В 2010 году Игорь Петрович снял фильм «Николай Карамзин.

Несть лести в языце моем», который на только что завершившемся кинофестивале имени Валентины Леонтьевой «От всей души» был признан лучшим неигровым фильмом. Гончарова он считает унаследовавшим от Карамзина взгляд на историю и будущее. В частности, вводя в роман «Обрыв» революционера Волохова, писатель предупреждает об опасности и гибельности революционного пути в России.

Отвечая на вопрос, о котором часто рассуждают литературоведы, – почему в русской литературе нет положительного героя, Золотусский говорит, что положительными героями были сами творцы. А Илью Ильича Обломова он за отрицательного героя и лентяя не считает и очень любит, что и покажет в своем фильме.

«У Обломова золотое сердце, он умный и добрый человек, – поясняет критик. – Но умных много, а добрых мало. По моему мнению, добрый выше умного, потому что он принадлежит всему человечеству».

Говоря о месте Гончарова в русской литературе, Золотусский отсылает нас к чеховской «табели о рангах русской литературы», которую тот любил составлять и редактировать. В ней чин действительного тайного советника (этот гражданский чин II класса соответствовал чинам полного генерала и адмирала, а лица, имевшие этот чин, занимали высочайшие государственные должности. Ред.) отдан не Льву Толстому, а Ивану Гончарову. «Если говорить об эпическом размахе, то для меня Гончаров и Толстой стоят рядом, – признается Золотусский. – В конце жизни Гончарова высказывались мнения о том, что он отстал от времени и не понимает происходящего в России. Я думаю, что это глупость».

Еще год назад, узнав о том, что Ульяновск планирует устроить большие празднества в юбилейные годы Гончарова и Карамзина, Золотусский удивился.

Смело отмечать у себя юбилей певца самодержавия и дерзко праздновать юбилей писателя, воспевшего русского лентяя, полагает автор фильмов об этих двух фигурах.

Анна Школьная