Как бы управляющие компании ни хотели ободрать население по поводу содержания и ремонта многоквартирных домов, легко сделать это получается далеко не у всех.

В большинстве случаев жильцам все же удается дать отпор руководству управляющих компаний, которое почему-то забывает, что зарплату получает за счет тех же собственников.

Так получилось и в случае с домом № 6 по улице Федерации, где, по мнению собственника Анатолия Ильича, управляющая компания, расположенная в Ленинском районе, занимается откровенным шантажом и вымогательством. С 1 июня нынешнего года она грозилась повысить тарифы на содержание жилья на 234 процента. В противном случае, если жильцы на это не пойдут, управляющая компания обещала отказаться с 1 июня обслуживать дом. Об этом «Симбирский курьер» сообщал в заметке «Им хочется больше и больше».

На публикацию в нашей газете за подписью главы города Александра Пинкова пришел официальный ответ, в котором говорится, что для собственников жилых помещений в многоквартирных домах порядок определения размера платы за содержание и ремонт дома регламентируется Жилищным кодексом РФ (статьи 44, 155 и 156). Сам же размер платы, согласно Постановлению правительства РФ от 13.08.2006г.

№491, определяется на общем собрании собственников. Однако если они такого решения не приняли (статья 158 ЖК РФ), то размер платы устанавливает мэрия.

Она-то и установила дому №6 по улице Федерации с 1 января плату за один квадратный метр жилья 8 рублей 71 копейку. По поводу действий управляющей компании, которая, по мнению собственников, ведет себя незаконно, в письме из мэрии сказано следующее: «Законодательство РФ не предусматривает возможности одностороннего установления управляющей компанией или подрядной организацией перечня услуг и работ по содержанию и ремонту имущества в многоквартирном доме, условий их оказания и эксплуатации, а также размера их финансирования. Эти положения должны быть указаны в заключенных договорах, согласно статье 162 ЖК РФ».

Наталья Жидких