– Мы всегда мечтали о доме, и то, что нам дали землю, – это большое подспорье. Строительство осилим. Семья у нас большая, и дом, конечно, нужен, – рассказывая появившейся возможности решить квартирный вопрос, многодетная мама из Ульяновска Светлана Петрова держит на руках сынишку Диму. Третий ребенок в семье Светланы и Александра Петровых, Дмитрий, родился в феврале. С его появлением у семьи и появилось право бесплатно получить участок в 15 соток для строительства собственного дома. Это право Петровы реализовали одними из первых в области..

Сертификаты о государственной регистрации собственности на участки в 15 соток для этой и еще нескольких семей из Ульяновска стали подарками на День защиты детей – 1 июня. В этот праздник губернатор Сергей Морозов вручил первым четырем многодетным семьям документы о выделении им земельных участков. Вслед за ними получить землю могут все ульяновские семьи, родившие или усыновившие третьего или последующего ребенка с

1 января 2011 года.

Применять такую меру поддержки многодетных семей наш регион предложил одним из первых в России, рассказала директор департамента госимущества и земельных отношений Ульяновской области Марина Водолазке. В этом году, была закончена разработка нормативных документов, и с мая начался прием заявлений от семей на получение участков.

Право на такую поддержку имеют все многодетные семьи, ребенок в которых появился после 1 января 2011 года, объяснила Марина Водолазке независимо от их материального состояния. Участки предоставляются им бесплатно в пределах тех муниципальных образований, где семьи проживают. Власти обязаны обеспечить инфраструктуру для участков – сети водоснабжения, электроснабжения, дороги и так далее.

В черте Ульяновска, к примеру, такой участок, обеспеченный коммуникациями, будет стоить полмиллиона рублей и больше. Получение земли сделано максимально удобным для семей – чтобы подать заявление, нужно предоставить минимум документов: паспорт, копию паспорта, копии свидетельств о рождении или об усыновлении всех детей и справку о составе семьи с места жительства. Заявления от семей, проживающих в Ульяновске, принимаются в департаменте госимущества и земельных отношений. Жителям других муниципальных образований нужно обращаться в местные администрации.

На 1 июня, сообщил губернатор Сергей Морозов, о своем желании воспользоваться новой мерой поддержки заявили 24 ульяновские семьи. 19 из них проживают в Ульяновске. Согласно врученным на празднике сертификатам, четыре семьи получили участки около Ишеевки. К этим участкам, рассказал Сергей Морозов, также за счет бюджета будут подведены необходимые коммуникации -вода, свет, дороги и прочее.

Еще несколько подавших заявления семей выразили желание получить участки в районе села Луговое. Их выделение начнется в конце июня – июле после оформления всех необходимых документов.

По предварительным расчетам, только в Ульяновске до конца года право на бесплатные участки получат 350 семей. Уже есть ясность, как обеспечить их землей. В районах области также приняты все необходимые документы и начат подбор участков. Губернатором поставлена задача обеспечить в течение года землей все семьи, обратившиеся за такой поддержкой.

Выделение первых участков для многодетных стало одной из многих хороших новостей для ульяновских семей на 1 июня. В этот день на заседании областного правительства была принята региональная программа повышения качества жизни детей и семей с детьми в Ульяновской области на 2011-2013 годы. По словам министра социального развития области Анатолия Васильева, программа позволит комплексно решать проблемы детей и семей с детьми. Ее цель – выстроить систему сопровождения семьи и оказания ей необходимой помощи с момента рождения ребенка.

Сейчас в Ульяновской области проживает 207 тысяч семей. В них воспитывается 232 тысячи несовершеннолетних детей. Региональными властями разработана система поддержки семей с детьми, которая постоянно дополняется новыми мерами.

Буквально на прошлой неделе были приняты изменения в областные законы, увеличивающие вдвое размер ежемесячных пособий на детей. Планируется введение новых выплат для беременных, страдающих анемией, кормящих матерей и маленьких детей, получающих детское питание.

Через месяц – с 1 июля – должны начать действовать поправки к областному закону о поддержке семей с детьми, касающиеся регионального материнского капитала «Семья». Если раньше сертификат на капитал в сто тысяч рублей семьи получали при рождении третьего и последующих детей, то со вступлением в силу изменений в закон меры поддержки расширятся. Семья сможет получить сертификат в 50 тысяч рублей при рождении второго ребенка, в 100 тысяч – при рождении третьего, в 150 – при рождении четвертого и так далее. При этом, получив однажды право на региональный материнский капитал, семья не утрачивает его и при рождении следующего ребенка.

Получить более подробную информацию о мерах поддержке семей с детьми можно в департаменте социальной защиты региона по телефону 44-03-80.

Лидия Леонидова