Ольга КОВАЛЕНКОВА

Катализатором этой меры стали проблемы с «живительной влагой» в Заволжье.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в отношении МУП ВКХ «Ульяновскводоканал» возбуждено административное производство по фактам подачи населению воды ненадлежащего качества. Напомним, что 1 июня от жителей левобережной части города начали поступать обращения о подаче в квартиры жилых домов питьевой воды с неудовлетворительными показателями. «Живительная влага» была мутной и ржавой. Люди запаниковали. Одна из причин такой реакции была в несвоевременном информировании граждан. Информация о планирующейся промывке сетей жилых кварталов левобережья была озвучена уже после того, как начались сами работы. В итоге люди не сразу поняли, что происходит.

– Пришлось в магазин бежать за питьевой водой, – рассказала жительница Заволжья Светлана Петрова. – Я с работы пришла, кран включила, а оттуда непонятная мутная жидкость полилась. Готовить на такой воде я побоялась. А куда жаловаться, не понятно. Время-то позднее.

Однако ситуация не осталась без внимания. Роспотребнадзор взял происходящее на контроль. Начали исследовать H2O.

– По результатам лабораторных исследований питьевой воды, проведенным МУП ВКХ «Ульяновскводоканал» 1 и 2 июня, установлено превышение гигиенических показателей по мутности и железу (бульвар Фестивальный), мутности (бульвар Пензенский), – сообщили в Роспотребнадзоре. – Марганец в питьевой воде разводящей сети предельно-допустимых концентраций не превышает.

Стоит отметить, что уже 3 июня аккредитованной лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» в контрольных точках водозабора и разводящей сети левобережной части Ульяновска проведено исследование проб питьевой воды на соответствие требованиям санитарных норм и правил для централизованного питьевого водоснабжения. В Роспотребнадзоре людей успокоили: в резервуарах чистой воды Архангельского водозабора отклонений от гигиенических нормативов не установлено. Если говорить конкретно, то по микробиологическим показателям «живительная влага» соответствует гигиеническим нормативам; по органолептическим показателям зарегистрировано превышение ПДК по мутности; по санитарно-химическим показателям – не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию железа.

На сегодняшний момент в Ульяновской области будет вестись ежедневный мониторинг состояния водоснабжения всех населенных пунктов. Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов на совещании по вопросам водоснабжения.

– Считаю необходимым еженедельно информировать население о состоянии воды в регионе, – подчеркнул глава области. – Кроме того, водоснабжение всех населенных пунктов Ульяновской области должно быть на оперативном контроле Министерства энергетики и ЖКК, по этому вопросу необходимо вести ежедневный мониторинг.

Кстати, сейчас по результатам проведенной ревизии составлен перечень водозаборных скважин в регионе, которые требуют очистки в 2011 году. Всего на очистку 136 скважин необходимо выделить около 25 миллионов рублей. На данный момент для решения проблем водоснабжения в области утверждена целевая программа «Чистая вода» на 2011-2015 годы. В этом году на ее реализацию предусмотрено 43 миллиона рублей.

Планируется провести работы по реконструкции и строительству водопроводов в селе Забалуйка Инзенского района, селе Муратовка Павловского района, в селе Елховое Озеро и селе Кайсарово Цильнинского района, селе Акшуат Барышского района, селе Коромысловка Кузоватовского района, селе Вырыстайкино Сенгилеевского района, а также начать аналогичные работы в селе Папузы Базарносызганского района, селе Малое Станичное Карсунского района и в селе Новый Белый Яр Чердаклинского района.

Однако здесь все же возникает вопрос: каким образом люди смогут получать информацию о воде? Ведь и в случае промывки системы ульяновцам об этом сообщили, но поздно.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

В Министерстве энергетики и ЖКК Ульяновской области работает круглосуточная «горячая линия» по вопросам водоснабжения жителей. Телефон «горячей линии» 8 (8422) 41-48-15.