В этом году фонд оплаты труда работников образования области вырастет на 30 процентов. Повышение предусмотрено и для ульяновцев, работающих в других бюджетных отраслях.

Около 600 миллионов рублей направляют из регионального бюджета областные власти на повышение зарплат работникам бюджетной сферы, сообщила на этой неделе заместитель главы региона по финансам и экономике Татьяна Дейкун. Эти средства позволяют поднять оплату труда бюджетников на 6,5 процента с 1 июня. Такие меры коснутся всех бюджетников и будут не последними в этом году.

По словам заместителя главы региона по социальным вопросам Тамары Девяткиной, кроме общего повышения, в 2011-2012 годах предусмотрено увеличение фондов оплаты труда для работников различных отраслей. Коснется оно специалистов здравоохранения, образования и культуры.

Медикам, уточнила Тамара Девяткина, заработная плата повышается по программе модернизации здравоохранения. Доплаты получают врачи, средний и младший медицинский персонал, работающие в поликлиниках, так как по национальному проекту «Здоровье» оплата их труда не повышалась. Для врачей, по словам Татьяны Дейкун, рост должен составить шесть тысяч рублей, для среднего медперсонала – 2430 рублей, для младшего – тысячу рублей.

Еще более 200 миллионов из областного бюджета планируется выделить на осеннее повышение оплаты труда работникам образования. Согласно поручению премьер-министра России Владимира Путина, новый учебный год должен начаться в этом году с роста зарплат учителей школ. В выполнении этого поручения

Ульяновская область пойдет дальше других регионов. Федеральные власти рекомендовали субъектам Федерации увеличить фонд заработной платы только для учителей, но, объяснила Тамара Девяткина, губернатор Сергей Морозов дал поручение просчитать увеличение зарплат для всех работников ульяновских школ. Это, считают региональные власти, справедливо, ведь ответственность за образование и воспитание детей несут не только учителя, но и школьные психологи, соцработники и администрация учреждений образования. Повышение фонда оплаты труда для них должно составить 23,5 процента. Таким образом, общий рост оплаты труда работников школ за год составит 30 процентов.

По инициативе Сергея Морозова в Ульяновской области такую поддержку получат и сотрудники учреждений дошкольного образования, чего на федеральном уровне не предусмотрено. Для работников детсадов с 1 ноября повышение фонда оплаты труда также составит 23,5 процента, то есть 30 процентов по итогам года.

В отрасли культуры в этом году предусмотрено повышение заработной платы для наименее оплачиваемой категории работников. Планируется, что зарплата в областных музеях и клубах будет поднята до среднеотраслевой, то есть примерно на тысячу рублей.

Рост, который пройдет в этом году, будет только началом повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы. Согласно поручению Владимира Путина, до 2013 года зарплата учителей должна сравняться со средней по региону. На данный момент в Ульяновской области разрыв между ними составляет около 23 процентов.

В нашем регионе его предстоит преодолеть не только для учителей, как того требует федеральный центр, но и в целом для отрасли образования. По информации Тамары Девяткиной, по поручению губернатора сейчас просчитывается поэтапный подъем оплаты труда работникам различных бюджетных учреждений в следующем году. Согласно расчетам, это повышение потребует в следующем году выделения около двух миллиардов рублей из областной казны. Это очень значительная сумма – она составляет около одной шестнадцатой от общего объема регионального бюджета.

Лидия ЛЕОНИДОВА