За то, что из кранов с холодной водой у жителей левобережной части Ульяновска во время промывки сетей текла непригодная для питья мутная и желтая жидкость, МУП «Ульяновскводоканал» накажут административно.

Информацию об этом распространило Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области.

Как сообщал «Симбирский курьер», скандал вокруг подачи в квартиры заволжцев непригодной для питья воды (особенно от этого пострадали новгородцы) разгорелся на прошлой неделе, что было связано с плановой промывкой сетей, которую проводил «Ульяновскводоканал». Предприятие под сильным давлением воды чистило трубы от накопившейся ржавчины. То, что у людей потекло из кранов, пить было невозможно, поэтому заволжцы перевыполнили планы по приобретению бутилированной питьевой воды в продуктовых магазинах. Одновременно они забросали жалобами множество инстанций, в том числе областное Управление Роспотребнадзора, специалисты которого взяли пробы воды и отправили в независимую лабораторию на анализ. Одновременно свои анализы проб питьевой воды сделал и «Ульяновскводоканал» и получил такие результаты: «В рамках производственного контроля в левобережной части Ульяновска было установлено превышение гигиенических показателей по мутности и железу (бульвар Фестивальный), мутности (бульвар Пензенский). Содержание марганца в питьевой воде разводящей сети предельно допустимых концентраций не превышает».

3 июня аккредитованной лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» проведено исследование проб питьевой воды на соответствие требованиям санитарных норм и правил для централизованного питьевого водоснабжения в контрольных точках водозабора и разводящей сети левобережной части Ульяновска. В резервуарах чистой воды Архангельского водозабора отклонений качества воды от гигиенических нормативов не установлено.

В контрольной точке разводящей сети питьевая вода по микробиологическим показателям соответствовала гигиеническим нормативам, по органолептическим – зафиксированопревышение предельно допустимой концентрации по мутности.

По санитарно-химическим показателям вода не соответствовала гигиеническим нормативам по содержанию железа.

Наталья Жидких