Кто в ответе за ульяновские родники?

Памятник природы регионального значения и один из самых популярных городских источников Маришкин родник затоплен с прошлой недели. ЧП в очередной раз показало, что объект, за который отвечают два ведомства, фактически остается бесхозным.

Первыми тревогу забили читатели «СК», набирающие воду в роднике на улице Федерации. Дозвонившаяся в редакцию жительница улицы Гагарина Валентина Алексеевна рассказала о затопленных срубах, в которых люди набирали воду. «Помогите! Уникальный родник на глазах превращается в болото», – обратилась женщина. Прибывший на место корреспондент «СК» смог убедиться, что сточные трубы двух родников находятся под мутной водой, которая выплескивается через края срубов. Набрать чистой воды в таких условиях просто невозможно. Безрадостная картина открылась и вокруг: переполненные урны, кучи мусора, пустые банки и бутылки из-под пива, битое стекло.

У родников можно увидеть несколько надписей и плакатов со словами типа «Родники – наше богатство» и призывами беречь природу. Однако нет никаких сведений, координат, телефонов структур, отвечающих за сохранность объекта. На двух столбах, правда, наклеено объявление о проведении 20 мая субботника, подписанное… Управлением наркоконтроля.

После нескольких звонков все же удалось выяснить, что сам родник входит в ведение министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, а за его благоустройство несет ответственность комитет ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска. В министерстве рассказали, что причиной затопления родника является захламление русла мусором, и пояснили, что об уборке территории должны позаботиться в мэрии. В городском комитете ответили, что русло забросали строительным мусором жители двух частных домов, ведущих строительство, и пообещали навести порядок в ближайшие дни.

В областном министерстве напомнили, что в настоящее время на территории региона реализуется областная целевая программа «Чистая вода на 2011-2015 гг.», а в этом году в рамках другой программы – «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007-2013 гг.» – планируется провести благоустройство аж пятидесяти родников. Может, нужно поменьше тратить сил и средств на разработку всевозможных громких целевых программ, а просто регулярно расчищать от мусора немногочисленные источники? Над тем же Маришкиным родником, помнится, пытались брать шефство несколько коммерческих структур, но бросили это неблагодарное дело. В итоге памятники природы, похоже, остаются никому не нужными.

Дмитрий Минаев