Когда взорвались склады снарядов на ульяновском арсенале, подумалось, что теперь, кажется, все взорвались уже все российские военные склады, ан нет – вторую неделю гремит артиллерийская канонада в башкирском поселке Урман, из которого бегут жители – тысячи человек. А в минувший четверг взлетел на воздух гигантский арсенал под Ижевском (Удмуртия). И теперь думается: доколе? Доколе военным ведомством страны будет командовать человек, ничего не смыслящий в порученном деле, при котором уничтожаются остатки российской армии?

Анатолий Сердюков сидит в кресле министра обороны уже года четыре. Назначен был еще президентом Владимиром Путиным. И за эти четыре года военные склады рвались по всей стране – от Приморского края до Ульяновска и более западных территорий. А неделю назад пошло в обратную сторону – взорвались артиллерийские арсеналы в башкирском поселке Урман и в Удмуртии. Разнесло в щепки и находящиеся рядом поселки, в домах которых выбиты окна и частично разрушены стены. Дома не пригодны для проживания, и их обитатели эвакуированы. Как это у нас делается, известно – люди попросту перебрались кто куда, к родственникам, знакомым и проч.

Теперь их ждет судьба, аналогичная судьбе пострадавших от взрывов на ульяновском арсенале. Дома до сих пор не восстановлены, денежные компенсации не выплачены. Люди оказались у разбитого корыта.

Во взрыве в Башкирии найден уже и виновный. Это 20-летний солдатсрочник. Какую-то болванку он якобы бросил в кучу других болванок, и куча сдетонировала. Но найден, я думаю, стрелочник, на которого и повесят в том числе ущерб от ЧП – около 100 млн рублей. Это будет, кстати, удобным ходом, чтобы потерпевшим в Башкирии тем более не восстанавливать жилье и не компенсировать ущерб прочему имуществу. Есть же, дескать, виновный, и это не Минобороны, это вон тот рядовой – с него и требуйте компенсацию.

Ущерб от подобных канонад по всей России исчисляется миллиардами рублей, но министр Анатолий Сердюков и в ус не дует, будто бы и не он вовсе глава ведомства. По своему внутреннему ощущению он, вероятно, все еще директор мебельного магазина, которым был до прихода в госслужащие. Продать чего-нибудь, закрыть (как ульяновские военные училища) это пожалуйста. А все остальное… Да, Сердюков – зять путинского друга, вице-премьера Виктора Зубкова и, говорят, родственник самого Владимира Путина, но это же не основание для того, чтобы разрушать Вооруженные Силы страны. Или же идет подрыв шансов главнокомандующего Дмитрия Медведева на второй срок президентства? И какой уж тут заговор мировой закулисы, ЦРУ с Моссадом своими руками все уничтожают!

Василий Мельник