для сердца прусского слилось.

С объявлением о создании Общероссийского народного фронта (ОНФ) началась скрытая от глаз кампания по массированному наращиванию его рядов.

На предприятия приходят разнарядки по количеству вновь «вступивших» в ряды «Единой России».

К нам пришло обращение, в котором указано, что мы должны обеспечить вступление в партию ста наших сотрудников, рассказал «СК» руководитель одного из ульяновских предприятий. Он высказал партийцам сомнение в том, что люди захотят вступать. Во-первых, все партии надоели, а во-вторых, у их членов есть обязанность платить партийные взносы, что мало кому сейчас, когда все дорожает, понравится. В ответ успокоили, что это несущественно, можно даже не говорить с самими людьми, просто, дескать, подготовьте их личные дела и нам передайте, и мы включим их в свои ряды.

В «политической» жизни наступил, словом, принципиально новый этап, когда человек может оказаться в партии, даже не ведая об этом.

«ЕР» готова и на жертвы в виде отказа (возможно, временного) от членских взносов – лишь бы взять числом. А жертвы – это существенное.

Глава другого ульяновского предприятия поделился историей своего пребывания в «Единой России». Лично он платил в качестве взноса 15 тысяч рублей в месяц. Кроме того, фирма платила и за своих сотрудников. Партия обещала ему победу на местных выборах, но прокатила – выборы он проиграл. Тогда он вышел из партии, а вслед за ним из нее автоматически выбыли и все его подчиненные, поскольку уплату за них партвзносов он прекратил.

Сейчас поставлена, вероятно, цель подавить противника численностью фронта, а никак иначе, кроме пополнения рядов партии власти, этого достичь нельзя, ведь ОНФ – организация неформальная и своего членства не имеет. Скоро следует, видимо, ожидать потока рапортов о массовом вхождении граждан в ОНФ. Первые такие рапорты уже поступили – отделение «Единой России» в Хабаровске на днях сообщило, что в ряды фронта у них уже вступило порядка 500 тысяч человек. 500 тысяч – это, как заметили наблюдатели, население всего Хабаровска, то есть оно, если верить отчетам, вступило в «ЕР» поголовно. А чем Ульяновск хуже?

Василий Мельник