Сделку с недвижимостью хотя бы раз в жизни совершает почти каждая семья. Чтобы сделать главную покупку жизни, люди десятилетиями копят деньги, берут кредиты. И нет ничего страшнее, чем лишиться своих кровных и квадратных метров, став жертвой мошенников. На днях за фиктивную продажу жилья в Ульяновске осудили членов организованной преступной группы. В громком деле оказался замешан сотрудник областного Управления федеральной регистрационной службы (далее – УФРС).

Как установила прокуратура, весной 2010 года 45-летний зубной врач из чердаклинского посёлка Мирный Ильгиз Айзятов создал преступную группу, в состав которой, помимо него, вошли ещё три человека, в том числе бывший сотрудник УФРС по Ульяновской области 27-летний Андрей Кочкасов. В марте того же года он был уволен со службы, но, несмотря на это, у него остались дружеские отношения с экс-коллегами, которые и помогли впоследствии осуществить мошенническую сделку. На это преступникам понадобился месяц и всего 15 тысяч рублей.

Схема преступления

Целью преступников стала трёхкомнатная квартира в доме №60 по улице Островского в центре Ульяновска. Жильё на последнем этаже элитной новостройки в аренду сдавала хозяйка, пенсионерка Любовь Иванова (фамилия изменена). Один из членов преступной группы, Артур Севастьянов, разыграл спектакль – мол, ему с женой и больным ребёнком срочно нужно снять квартиру. За месяц аренды он предложил Ивановой 15 тысяч рублей – очень неплохую по ульяновским меркам сумму. Получив ключи от заветной квартиры, преступники приступили к осуществлению своего коварного плана. На это у них был всего месяц. Тут-то и пригодились старые связи Андрея Кочкасова. Он получил от своей бывшей коллеги, сотрудницы областного УФРС, копии всех документов на эту квартиру. Затем на своём компьютере Кочкасов изготовил подложный договор о её продаже на их подельницу – 49-летнюю Наталью Череватенко. И, наконец, с помощью всё той же экс-коллеги в регистрационной службе оформили сделку, по которой Череватенко получила право собственности на квартиру. Теперь сообщникам осталось только продать дорогую жилплощадь. Чтобы сделать это быстрее, вместо рыночной цены, а это 3,7 млн рублей, жилье было решено продать за 2,5 миллиона. Вместе с покупателем квартиры Сергеем Воиновым Айзятов снова отправился в УФРС, где сделку и оформили. Воинов, расплатившись наличными, получил свидетельство о праве собственности.

Оставили с носом

Новый «владелец» квартиры занялся её обустройством и даже затеял ремонт, чтобы позже продать квартиру по рыночной цене. В это время своё жильё решила навестить ничего не подозревающая Иванова. Каково же было удивление женщины, когда она увидела на двери своей квартиры объявление о её продаже. А замки на двери, само собой, стояли другие. Шокированная хозяйка позвонила по указанному в объявлении телефону, приехал Воинов. Иванова показала ему документ о праве собственности на свою квартиру, на что Воинов показал свой. В итоге они вызвали милицию. В дело вмешалась прокуратура. Несмотря на тщательную конспирацию (одних только сим-карт к мобильным телефонам мошенники использовали больше 30-ти), всех четверых преступников задержали и 26 мая осудили.

– На основании представленных доказательств, – пояснил Алексей Тихонов, старший помощник прокурора Ленинского района, – Айзятов, Кочкасов, Череватенко и Севастьянов признаны судом виновными в мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере, и приговорены соответственно к 3,5 годам, 3 годам двум месяцам, 3 и 2,5 годам колонии общего режима.

Квартиру вернули законной хозяйке, Ивановой, а те два с половиной миллиона рублей, полученных за продажу жилья, судом решено взыскать с осужденных в солидарном порядке. Но когда эта четвёрка расплатится – не известно. Деньги от продажи до сих пор не найдены, а преступники заранее постарались распродать свое имущество, так что 1 по документам у них вроде как ничего и нет. В итоге расплачиваться с потерпевшим Вой-новым они, возможно, будут годами, а и^3*»* то и десятилетиями, выплачивая со своих официальных доходов, может быть, по паре тысяч рублей в месяц.

Самое страшное, что на месте покупателя мог оказаться абсолютно любой: семья, копившая всю жизнь на заветное жильё, или люди, взявшие огромные кредиты и влезшие в долги, а в итоге оставшиеся и без денег, и без жилья. Мошенники же, отсидев свои два-три года, спокойно выйдут на свободу и распорядятся, скорее всего, надёжно спрятанными миллионами. А женщина-сотрудница ФРС, которая помогала преступникам, отделалась всего лишь… увольнением. На суде её полностью оправдали!

– Я себя после всего этого очень плохо чувствую, – вздыхает хозяйка квартиры Любовь Иванова. – Даже на приговоре не смогла присутствовать. Как же они жестоко поступили! Если бы их вовремя не остановили, они могли ещё кого-то обмануть…

Как застраховаться от подобной ситуации?

– Прежде чем покупать объект недвижимости, нужно сделать запрос в Росреестр на предмет установления владельцев, – советует юрист Константин Толкачёв. – Хотя, как мы видим, и это не спасает от преступников. Тем не менее, всегда необходимо найти лиц, у которых зарегистрированы права на жильё, и узнать у них, как они приобрели собственность. Если владельцы купили объект у других людей, то поговорить с бывшими владельцами. И лучше всего нанять адвоката или юриста для сопровождения сделки от начала до конца.

От «МГ». По нашему мнению, те 2,5 миллиона рублей Воинову должно вернуть государство, ведь именно по вине государственного органа (вернее, его сотрудников) он лишился огромной суммы.

***

Недавно «МГ» писала о похожей истории в Чердаклинском селе Архангельское. Напомним, в 2009 году некое ООО арендовало живописнейший участок земли в этом селе площадью свыше 7 га. Арендатор разбил территорию на 61 участок и продал их некому бизнесмену по смехотворной цене – 268 рублей за участок. А тот, в свою очередь, распродал участки по рыночной цене. На днях суд, согласившись с позицией прокуратуры, признал сделку по передаче земли частному лицу по столь низкой цене незаконной. Теперь участки вернут муниципалитету, а те, кто их купил за бешеные деньги и уже начал строительство, останутся ни с чем. Всё, что они теперь могут сделать – подать в суд на продавца и потребовать вернуть деньги. Но рассчитывать они могут лишь на сумму, указанную в договоре. Между тем, некоторые бизнесмены купили их по документам за небольшую сумму, заплатив в действительности их реальную стоимость, а это миллионы…

«Молодёжка» приглашает пострадавших (любого, кто купил участок) к диалогу. По нашему мнению, всю ответственность должны понести чиновники чердаклинской администрации и тот ушлый бизнесмен, что купил райский уголок всего за 16 тысяч рублей.

«МГ» благодарит Прокуратуру Ленинского района за помощь в подготовке материала.