В ночь на 4 июня четверо жителей села Русская Бектяшка Сенгилеевского района отправились на рыбалку. Незаконная ловля рыбы во время нереста в лучшем случае могла принести четвёрке несколько тысяч рублей прибыли, в худшем – штрафа. В результате же двое из браконьеров получили ножевые ранения и отправились на тот свет, а ещё один скоро предстанет перед судом.

Село Русская Бектяшка расположено в одном из самых красивейших мест Ульяновской области: среди Сенгилеевских гор и смешанных лесов, прямо на извилистом берегу Волги. Близкое соседство с водой располагает к рыболовству, немудрено, что многие местные жители промышляют рыбной ловлей. Правда, с 15 апреля по 15 июня в связи с запретом на масштабную ловлю сетями у честных рыбаков наступил временный перерыв. А вот браконьеры промысел не оставили. Среди прочих «чёрных» рыбаков были и двое жителей Русской Бектяшки – 32-летний Александр и 49-летний Евгений. Мужчины ловили рыбу ночами с помощью длинной сети, один конец которой закрепляли на берегу, а вторым, проходя на лодке по воде, сгребали всё, что попадалось на пути. За один такой проход можно было собрать несколько десятков килограммов рыбы. Позже всё пойманное продавалось. Как долго продолжался такой промысел

– не известно. Установлено лишь, что 3 июня Александр и Евгений собирались на очередную незаконную рыбалку и решили взять с собой двоих местных парней -19-летнего Виталия и 22-летнего Василия. Последние были хорошо знакомы с браконьерами и уже давно напрашивались в их команду, желая подзаработать.

Стоит сказать, что, кроме жажды лёгких денег, эту разновозрастную компанию объединял и ещё один немаловажный факт

– криминальное прошлое. Известно, что Евгений, Александр и даже 22-летний Василий в своё время были осуждены по разным статьям уголовного кодекса. Виталий же судимости не имел, однако полностью разделял взгляды на жизнь своего друга Василия, поэтому, наверное, и согласился с такой лёгкостью на противозаконную затею.

Ночной лов_

На рыбалку четвёрка отправилась 3 июня около десяти часов вечера. В качестве места для лова был выбран проверенный, более мелкий участок Волги на выезде из села. За ночь рыбаки должны били наловить несколько мешков рыбы и к утру вернуться домой. Однако 4 июня в село вернулись только Евгений и Александр, да и то без рыбы… Родные пропавших парней забили тревогу и тут же обратились в правоохранительные органы. На место выехала следственно-оперативная группа. Увидев людей в форме, Александр и Евгений не стали отпираться и на первом же допросе заявили о том, что Василия и Виталия уже нет в живых…

Тела убитых были найдены тем же днём – на выезде из Русской Бектяшки, недалеко от того места, где должна была проходить ночная рыбалка. Тело Василия с несколькими ножевыми ранениями на ногах было закопано на месте, где когда-то располагался скотомогильник, тело его друга Виталия, с ножевыми ранениями на руке, лежало метрах в ста, в поле. Как позже покажет экспертиза, оба молодых человека скончались от большой кровопотери. Только Василий умер чуть раньше и, видимо, недалеко от места, где ему наносили ножевые ранения, а вот Виталий скончался фактически на ходу, отчаянно пытаясь убежать от своего убийцы. По факту убийства сотрудниками Тереньгульского межрайонного следственного отдела сразу же было возбуждено уголовное дело. А вскоре стало известно и имя убийцы.

Всему виной-сеть

Как выяснилось, той ночью, как только Евгений, Александр, Василий и Виталий приехали на место и впервые взялись за сеть, вспыхнул конфликт. Более старшие мужчины держали сеть на берегу, а Василий с другом должны были на лодке протащить её по воде. Однако, едва Василий закинул сеть в Волгу, стало понятно, что с непривычки парень сделал что-то не так, и сеть перепуталась. Этот факт сильно взбесил Александра. Он начал материться и психовать, заявив, что на этом рыбалка окончена и все едут домой. Послушав его, все уселись в лодку, чтобы вернуться к месту, где оставили мотоцикл. Однако Александр не унимался и продолжал злословить. Не выдержав, Василий выругался, ответив на оскорбления. Завязалась словесная перепалка, в разгар которой Александр достал свой нож и со всей силы начал наносить им удары по ногам Василия. Виталий вступился за друга и тут же получил ножом по руке. В этот момент надувная лодка, не выдержав потасовки, перевернулась. Оказавшись в холодной воде, четвёрка поплыла к берегу. Первым на земле оказался Виталий. Он понимал, что Александр вновь может накинуться на него, и кинулся бежать. Однако спустя сто метров упал -полученное ранение оказалось смертельным. Василий же скончался прямо на берегу. Александр поспешил скрыть следы своего преступления, оттащив труп в сторону и закопав…

На данный момент Александр уже арестован, свою вину браконьер-убийца признал полностью.

Материал подготовлен при содействии Тереньгульского межрайонного отдела СУ СК.