В этом году в Ульяновске намечен большой объем работ по благоустройству улиц, парков, скверов, площадей, дворов с общим объемом финансирования более 2 миллиардов рублей. Однако пока одни наводят порядок в общественных местах, готовясь ко Дню города, другие портят и крушат все, что попадается на пути. За последние недели произошло сразу несколько случаев вандализма, виновников которого ждет административное, а в некоторых случаях и уголовное наказание.

– Иначе как злостным хулиганством нельзя назвать то, что творят на улицах города некоторые наши сограждане, – говорит первый заместитель главы города Сергей Панчин. – В настоящее время проводится большая работа по реконструкции бульвара Новый Венец, который станет визитной карточкой Ульяновска. Помимо самого благоустройства, там осуществляются противооползневые мероприятия, укрепление склона. Однако не успели установить новую ограду – часть ее уже спилили неизвестные. Ту же картину можно было наблюдать в сквере имени И.Я.Яковлева – после восстановления металлического ограждения были выломаны три его пролета. Серьезно страдают от нападок вандалов уличные фонари – новые плафоны бьют в том же сквере имени И.Я.Яковлева, на набережной Свияги. Особенно печально, что сразу же после широкого всенародного празднования 9 Мая пострадала площадь 30-летия Победы.

Факты проявления вандализма можно продолжать перечислять и дальше: сломанная только что установленная скамейка на улице Гончарова, скульптура мальчика-разносчика газет на улице Ленина, которому хулиганы оторвали руку и голову, раскуроченные остановочные павильоны. Нанесенный преступниками ущерб оценивается в миллионы рублей. Часть объектов, если не истек гарантийный срок, восстанавливается за счет средств подрядчиков, однако на ликвидацию большей части разрушений приходится тратить деньги из городского бюджета, то есть средства налогоплательщиков, в том числе самих хулиганов. «Ущерб от разбитой скамейки или вырванных цветов оценивается не только в деньгах, – добавляет Сергей Панчин. – Испорченное настроение от созерцания результатов действия хулиганов компенсировать невозможно».

Проблема вандализма стала основной темой обсуждения на недавней встрече главы города Александра Пинкова и начальника УВД по городу Ульяновску Сергея Арапова. Была достигнута договоренность об активизации работы правоохранительных органов по выявлению вандалов, а также организации дополнительного патрулирования мест концентрации молодежи. Представители УВД особо подчеркивают, что хулиганские действия в отношении объектов городского хозяйства могут привести к серьезным для несознательных граждан последствиям. Как пояснили юристы, если стоимость поврежденного имущества превысит 2,5 тысячи рублей, это уже будет расцениваться как уголовное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 167 УК РФ виновному в таком правонарушении может грозить до трех лет лишения свободы.

Почему же некоторые ульяновцы, даже несмотря на угрозу быть строго наказанными, с завидным упорством продолжают разрушать свой город? Спасут ли положение высокие штрафы? Необходимо понимать, что средства, направляемые на восстановление разрушенных объектов городского хозяйства, можно было бы направить на решение других, не менее важных, проблем города: на ремонт дорог, на развитие дошкольного образования, на модернизацию системы здравоохранения и т.д.

По мнению директора музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» Александра Зубова, массовый вандализм имеет целый комплекс причин. «Ломает памятники и бьет фонари в основном молодежь в возрасте 14-18 лет. Посмотрите на них – они шатаются неприкаянные по городу с бутылками пива, – говорит он, – объединяются в группы и думают, куда выплеснуть энергию, как проявить свою безудержную активность. Необходимо серьезно поработать над тем, чтобы предоставить возможность лучшего досуга для молодых ребят. Кроме того, у части горожан, причем не только у молодежи и подростков, сегодня утрачены моральные, нравственные и духовные ценности. Культ вседозволенности, чувство безнаказанности, отсутствие внутренних тормозов и понимания, что хорошо, а что плохо, – все это усиливается под воздействием алкоголя и выливается в агрессию».

– Очевидно, – говорит Сергей Панчин, – что абсолютное большинство горожан – это законопослушные, культурные люди, которые радуются положительным переменам в облике Ульяновска, хотят жить в чистом, благоустроенном, красивом городе. Однако есть два-три процента несознательных граждан, которые стараются испортить другим настроение. К сожалению, они не понимают, что, разрушая остановки и скамейки, воруя цветы, эти люди портят свою собственность, воруют у самих себя и своих близких. Необходимо поставить таким людям заслон. Я обращаюсь ко всем жителям Ульяновска с просьбой проявлять сознательность. Если вы увидели, что где-то бесчинствуют вандалы, сделайте замечание или сообщите об этом в правоохранительные органы. От каждого из нас зависит, насколько комфортна жизнь в Ульяновске, насколько город благоустроен, зелен, приветлив.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы мэрии.