Довольно продолжительное время уже ульяновское областное отделение партии власти пребывает без руководства.

Сначала в отставку подал председатель исполкома Дмитрий Травкин, потом и председатель политсовета отделения Игорь Тихонов.

Преемников то ли нет, то ли их имена держат почему-то в секрете.

Почему и куда ушли Травкин с Тихоновым, тоже неизвестно. На повышение ли, на понижение ли, в пустоту ли. Но ведь так с политиками не должно быть, они фигуры публичные и не могут исчезать в никуда, поскольку в этом случае рискуют пропасть из политического пространства. Причину ухода же можно предположить. Например, ту, что Травкин и Тихонов – просто умные люди и, не дожидаясь выборов и вероятного послевыборного разбора полетов, решили сойти с поезда. Прогнозы-то для «Единой России» ведь, мягко говоря, неблагоприятные.

А ее позиции в нашей области еще и хуже, чем в целом по России.

Поэтому, скорее всего, затянулась история и с выдвижением кандидатов на освобожденные Игорем Тихоновым и Дмитрием Травкиным места. Говорят, что пост главы политсовета предлагали бывшему вице-губернатору, а ныне топ-менеджеру «Ульяновскхлебпрома» Виктору Шемету, но он, как опять же говорят, отказался. И не мудрено. Теперь называют фамилии заместителя главы областного правительства Андрея Силкина и заместителя губернатора Светланы Опенышевой.

Опенышева – человек, конечно, боевой и пойдет на жертвенный костер, не особо заморачиваясь о последствиях. Но она все-таки дама, что, во-первых, как бы снижает уровень полета «ЕР» (политика у нас пока – больше мужское занятие), а во-вторых, ее, предположили мы, наверное, пожалеют. Столь верные солдаты в губернаторской команде встречаются нечасто. Силкин – другое дело. В области он птица залетная. Работал и бывал во многих весях и отраслях, в том числе в «Росатоме», а также в руководстве Татарстана, где был советником председателя правительства республики.

Негласно считается человеком главного российского ядерщика Сергея Кириенко. Зачем приехал в Ульяновск и почему посажен здесь в кресло зам. главы правительства, остается тайной.

В общем, Андрей Силкин – реальный кандидат на расстрельную партийную должность, поскольку ему по большому счету все равно, как пройдут в области декабрьские выборы в Госдуму и как на них выступит «Единая Россия». Успешно – ему будет плюс. Провалом – тоже ничего плохого, от Кириенко пришел, к Кириенко и уйдет, а от Кириенко – на какой-нибудь высокий пост в другом регионе либо назад в «Росатом». Легче это и для руководства области. В случае провала партии на выборах при вызове на ковер будет, на кого свалить недоработки. И с «треском» уволить, предварительно звякнув Кириенко. Собственно, и ищется-то ведь не реальный партийный лидер, а зиц-председатель. На время, то есть.

Отбыл повинность – и свободен.

Юрий Кашинский