Региональные уполномоченные объединяются в Палату справедливости. Чтобы в Палате все были равны, подразумевается повышение зарплаты для части уполномоченных.

Идея создания Палаты справедливости и такой оригинальной формулировки ее названия, объяснил директор государственно-правового департамента области Сергей Преображенский, принадлежит губернатору. Эту формулировку Сергей Морозов услышал в Совете Европы, где существуют уполномоченные по справедливости.

Цель создания Палаты – обсуждение важнейших вопросов уполномоченными для выработки оптимальных решений. В нее войдут четыре уполномоченных: по правам человека – Галина Эдварс, по противодействию коррупции – Александр Павлов, по правам ребенка – Людмила Хижняк и по правам предпринимателей – Анатолий Сага.

У Палаты будет общий аппарат, то есть обслуживающие уполномоченных чиновники. Это, отмечают в облправительстве, позволит сэкономить бюджетные средства, так как содержание отдельных аппаратов для каждого из уполномоченных требовало бы больших затрат.

Разместится Палата в здании Дома Советов. Там же может появиться музей чиновничества с разделом о том, как уполномоченным удалось победить чиновничью волокиту. Свободных помещений в здании сейчас нет, поэтому планируется выселить из него органы исполнительной власти.

В Дом Советов Палата заедет после того, как будет принят закон о ней. Пока в интернете идет его общественное обсуждение. Высказать мнение по поводу этой идеи можно по адресу: http://ulgov.ru/debate/.

Там же обсуждаются законы об уполномоченных по правам ребенка и предпринимателей. Работа этих уполномоченных, в отличие от их коллег по правам человека и противодействию коррупции, ведется на основе распоряжения губернатора. Законы позволят поднять их статус, а также сравнять их с коллегами по сроку работы в пять лет и уровню госгарантий. В частности, для них подразумевается зарплата на уровне заместителя главы региона.

Один из уполномоченных должен стать председателем Палаты. Это место займут или Галина Эдварс, или Александр Павлов ввиду их большего опыта работы.

В области также планируется появление уполномоченных по экологии и по ЖКХ. Но их включать в Палату не будут, по крайней мере, пока.

Мы уже писали, что создание все большего числа уполномоченных выглядит попыткой решения проблем с помощью увеличения числа чиновников. Откликнувшись на это, губернатор сообщил, что у него нет намерения неимоверно увеличивать аппарат уполномоченных.

«Со временем мы должны будем прийти к тому, чтобы у нас остался только один уполномоченный – по правам человека», – подчеркнул Сергей Морозов. Но выглядящие в перспективе лишними уполномоченные на прессконференции по поводу создания Палаты сообщили, что вряд ли проблемы, за которые они отвечают, решатся в обозримом будущем.

Лидия Пехтерева