25 июня, когда вся страна отмечала День молодёжи, в Новоульяновске две подружки-школьницы, наглотавшись «успокоительных» таблеток, впали в кому.

14-летняя Маша и 13-летняя Саша учились в разных школах: Маша – в школе №2, Саша – в школе №1. Обе девочки держались в своих классах отстранённо, активности не проявляли, но и изгоями не были. «Маша немного замкнутая, тихая, – говорит директор 2-й школы Екатерина Наумова. – Но это объяснимо, ведь она пришла в нашу школу только в марте, а за два месяца трудно раскрыться в новых условиях». Как выяснилось, родители Марии разведены, и девочка живёт с новой семьёй отца. Семья, по словам директора, хорошая. Этим летом Маша сдружилась с Сашей, и последнее время они везде появлялись вдвоём. «Саша – нормальная девочка, – рассказывает Людмила Цибарева, социальный педагог школы №1. – С ней был один конфликт, но с подростками это случается…».

В тот субботний день Маша пришла в гости к Саше, которая живёте мамой, старшим братом, бабушкой и дедушкой. Вся семья была дома, но никто не заметил, когда девочки взяли выписанные брату успокоительные таблетки. Доза этого сильнодействующего препарата для взрослого человека составляет всего четверть таблетки, а из упаковки пропали сразу четыре. Скорее всего, девочки приняли по две таблетки. Вскоре подружки пошли гулять, но уже через несколько минут Саша потеряла сознание прямо на улице, а Маша, видимо, направившись домой за помощью, упала в подъезде. Соседка, увидевшая лежавшую на земле Сашу, сразу сообщила её брату, который и вызвал скорую.

Обеих пострадавших в состоянии комы увезли в реанимацию Новоульяновской ЦГБ.

Что толкнуло девочек на такой поступок, и была ли это попытка самоубийства – пока не известно. «Маша, конечно -девочка непростая, но она не склонна к суициду», – уверена директор её школы Екатерина Наумова. Одноклассники обеих подруг утверждают, что они мало общались с классом, но над ними никто не издевался. Родители тоже не понимают, зачем юные, красивые и здоровые девочки приняли препарат.

К счастью, через несколько дней обе пострадавшие пришли в сознание, но ещё очень слабы. «Яспрашивала Сашу, как всё случилось и почему, – вздыхает её мама, – но она говорит, что ничего не помнит. Они обе ещё в какой-то прострации…». Сейчас Машу перевезли в Ульяновск, а Сашу перевели в детское отделение Новоульяновской больницы. Их состояние постепенно нормализуется и, по словам медиков, угрозы для жизни нет.

За несколько дней до инцидента одна из девочек на своей странице в социальной сети поставила статус: «Люблю одного. А он ничего не понимает». Может, за поступком подростков скрывается несчастная любовь и попытка покончить с собой. А может, просто желание испытать наркотическое опьянение от сильнодействующего препарата. Однозначно можно сказать лишь одно: дети, особенно подростки, требуют к себе повышенного внимания. Уважаемые родители, почаще проявляйте интерес к жизни своих детей. Минута вашего внимания и участия порой может спасти жизнь неокрепшему человеку.