Все жители области отмечают, что этим летом в наших городах и сёлах расплодилось просто неимоверное количество комаров.

Размножению кровососов поспособствовала дождливая погода, стоявшая весь июнь, и обилие талых весенних вод, ведь личинки комаров развиваются в воде.

– Из-за высокой влажности акватория водоёмов увеличилась, – пояснила профессор кафедры зоологии УГПУ Зоя Ефремова, – соответственно, появилось больше места для развития личинок.

А ведь эти насекомые не так уж безобидны. В прошлом году в Волгоградской области от их укусов умерло 5 человек! Тогда

комары явились переносчиками опасной болезни – лихорадки Западного Нила. Также комары могут распространять малярию. К счастью, для Ульяновской области эти проблемы не актуальны – в нашем климате нет источника этих тропических инфекций. Гораздо серьёзнее для ульяновцев другая опасность – комары могут переносить личинки паразитов!

– В последнее время в Ульяновской области участились случаи заражения людей дирофиляриозом, – рассказал нам специалист областного Центра гигиены и

эпидемиологии Виктор Киселёв. – Это глисты, личинки которых комары переносят от собаки к человеку.

Личинка дирофилярии очень маленькая, но, попадая под кожу человека, начинает быстро развиваться и может образовать опухоль размером с куриное яйцо! Удалять её приходится хирургически. Буквально на днях такого «червячка» нашли в глазнице одного из пациентов!

Да и обычные последствия комариных укусов – зуд, раздражение, аллергия – радости не доставляют. А назойливый писк, не дающий уснуть по ночам! Поэтому с комарами нужно бороться всеми доступными способами: окна завешивать сеткой, на ночь включать электрофумигатор, перед выездом на природу запасаться противокомариными средствами. А в городских многоэтажках нужно обязательно сушить подвалы, иначе комары в них будут размножаться даже зимой.