Широкий отклик среди ульяновской общественности, простых горожан вызвала начавшаяся реконструкция сквера Гончарова в центре Ульяновска. В субботу на месте состоялась встреча главы Ульяновска, руководителей профильных комитетов, экологов, краеведов и просто неравнодушных ульяновцев, в ходе которой каждый мог высказать свои предложения по благоустройству объекта. В итоге абсолютное большинство собравшихся проголосовали за продолжение работ по обновлению сквера согласно доработанному проекту.

Реконструкция сквера имеет особое значение в свете 200-летия со дня рождения нашего земляка, писателя Ивана Гончарова. Юбилейная дата будет отмечаться в июне 2012 года, при этом главной площадкой праздника станет Ульяновск. Для достойной подготовки города к этому событию остается не так много времени. Работы по благоустройству сквера Гончарова были начаты в начале июня, но вызвали недовольство со стороны некоторых горожан. Основные претензии касались вырубки части зеленых насаждений, которые, по мнению городских властей, отжили свой век.

– Сквер Гончарова был открыт в 1956 году и с тех пор не благоустраивался, – рассказал собравшимся глава города Александр Пинков. – В прошлом году в рамках реализации областного закона «Ульяновск – административный центр Ульяновской области» была намечена его реконструкция. Был разработан проект, который в соответствии с нормами был согласован с городским градостроительным советом. Позже был высказан ряд дополнительных предложений областной Общественной палатой, со стороны ученых и экспертных советов, представителей общественности, которые и были внесены в окончательный проект.

Как рассказал главный архитектор Ульяновска Александр Капитонов, в проекте сохранены основная композиция сквера и все основные решения: памятник Ивану Гончарову и диван Обломова. Однако к ним добавится памятный знак, посвященный стоявшему на этом месте и снесенному Вознесенскому собору. По периметру будут установлены новые садовые диваны, смонтировано новое освещение, разбиты клумбы – все в едином стиле XIX века.

– Площадь сквера будет увеличена почти на 200 квадратных метров, – пояснил Капитонов. – Капитальные деревья будут сохранены, и к 11 существующим липам добавятся еще шесть новых, рядом с семью елями будут высажены еще три -на вырост. Главная проблема возникла с сиренью. К сожалению, в силу своего возраста она не подлежит рекультивации. Однако вместо нынешних 66 кустов мы высадим 120. Да, она окажется не такой высокой, но уже на следующий год будет цвести. Понятно, что ничто живое на Земле не может существовать вечно, очевидно и то, что всему нужно время для роста.

На встрече представители руководства города пообещали учесть замечания общественности по поводу качества и культуры выполнения благоустроительных работ в сквере и одновременно призвали горожан усилить за исполнителями общественный контроль.

Пришедшие в субботу к скверу ульяновцы высказывали разное, однако все решило голосование – большинство собравшихся проголосовали за продолжение работ по благоустройству сквера Гончарова.

Алексей КОВАЛЕВ