Сергей РАШПИЛЬ

Хорошая все-таки эта поговорка, да и справедливая, пожалуй: «хороший человек – не профессия». Бывает, замечательный вроде человек, а специалист из него никакой…

На этой неделе стало известно о том, что великий в прошлом хоккейный вратарь Владислав Третьяк собирается баллотироваться на выборах депутата Государственной Думы от нашего региона. Положа руку на сердце вы верите в то, что десятикратный чемпион мира, трехкратный олимпийский чемпион, член Патриаршего Совета по культуре и Президент Федерации хоккея России, станет не покладая рук трудиться на благо Ульяновской области, будучи депутатом Государственной Думы?

На региональной конференции «Единой России», наш губернатор и вовсе упомянул о том, что Третьяк-то, оказывается, его друг! Вовремя успели подружиться, ничего не скажешь… Удивляет откровенный подхалимаж со стороны некоторых чиновников областной власти. Например, господин Андреев, глава Ульяновского горизбиркома, заявил: «Это (то есть выдвижение Третьяка в депутаты Госдумы — авт.) честь для всех нас!» Вот даже как.

Наверное, такой абсурд происходит только в нашей стране: человек, не имеющий никакого отношения к региону, выдвигается от него в качестве депутата! Поставьте себя на место Третьяка: вы супертитулованный спортсмен, обвешанный регалиями, званиями и наградами, к тому же осуществляющий хлопотные функции главного хоккейного функционера России, избранный в качестве депутата Госдумы от одного из многочисленных субъектов Российской Федерации, к тому же, вынужденный в силу своей легендарной фамилии участвовать в различных общественных и благотворительных мероприятиях. И у вас после стольких дел останется время на то, чтобы хотя бы вникнуть в проблемы чужого для вас региона?

Правда, ходят слухи о том, что якобы у Владислава Александровича живут в Ульяновске то ли родственники, то ли друзья. Глядишь, он хотя бы им поможет. Однако, позвонив в одну из саратовских газет (на данный момент Владислав Александрович действующий депутат Госдумы от этого региона), мы узнали о том, что Третьяк помог очень многим простым горожанам. Так что, как говорится, поживём — увидим…