Феликс ИЛИН

Сергей Морозов запустил маховик предвыборной работы. Пока он раскручивает его в одиночку. Ищет новых кандидатов в Госдуму и виноватых в области.

В понедельник в ходе аппаратного совещания, плавно перетекшего в заседание регионального правительства, Сергей Морозов сказал следующее: «Александру Петровичу говорю без обиды, что есть такое: самозавышенная оценка о том, что наша команда такая – молодая, эффективная. Да ничего подобного, команда пока откровенно слабая, надо честно сказать. И многие идеи, которые мы обсуждали с предыдущей администрацией, с этой администрацией, воплощаются пока очень плохо, болезненно для населения, непродуманно».

При этом на одной из политических рабочих встреч в минувший четверг, губернатор обронил по поводу Пинкова, что-то вроде: «этот мэр готов обсуждать все вопросы со всеми слоями общественности и специалистов, готов всегда поправить своих подчиненных, если они не правы, он просто хочет жить в этом городе, и хочет, чтобы он был лучше».

С одной стороны, за Александром Пинковым стоит местный капитал, на который губернатор и сделал ставку после разрыва отношений с “СОКом”. И Кошелев, и Родионов так же наши южные соседи, но их общий вес, а главное, зависимость от них Морозова несравненно меньше. На первые роли вышли ульяновские бизнесмены, которые, собственно говоря, сделали ставку именно на искусное лавирование между лично мэром и лично губернатором.

С другой стороны, в преддверии больших выборов в Государственную Думу протестное настроение жителей областного центра не может не волновать Сергея Морозова как главу выборного областного штаба «Единой России». Если с районами все более-менее ясно, то более половины региональных голосов, принадлежащих жителям Ульяновска, партии власти пока если и «светят», то очень неустойчиво.

Вот и получается, что ситуацию необходимо менять. При этом ссориться с Александром Пинковым нельзя никак. Процедура смены мэра юридически весьма противоречива, перед выборами нереальна, а в описанных выше условиях нереальна вдвойне. Остается только публично искать виноватых в команде мэра. Пока таковым признан глава дорожно-транспортного комитета Константин Иваненко. Но… дело в том, что его «крайним» признают на каждом аппаратном у самого мэра уже более года, а воз – на своем месте.

Не забывает губернатор и о собственных подчиненных. В понедельник досталось на орехи министру труда и социального развития Анатолию Васильеву и главе Департамента физкультуры и спорта Владимиру Лазареву. Слухи о весьма шатком положении первого муссируются уже с полгода. По второму лично губернатор «проходится» не меньше квартала.

Зато ульяновцев однозначно ждут перемены в списке депутатов в Госдуму от региона. Похоже, что вторым будет Владислав Третьяк. PR-ход, бесспорно, неплох. Плохо то, что производится он на фоне тех же бордюров и ничуть не увеличивает возможность попадания в Госдуму ульяновца. По имеющимся данным, Третьяк заменит именно такового – Валентина Денисова. А кто там еще в пятом созыве наш земляк? Коммунист Корниенко. Все. «Медведи» же умудрились заполнить все свои вакансии кандидатами вроде Третьяка, только далеко не такими знаменитыми. Несомненно, в том числе и это им будут ставить в вину конкуренты на выборах. А на фоне бордюров тему очень легко раскрутить!