Елена БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ

Еще неделю назад сквер Гончарова жил спокойной жизнью, радуя зеленью жителей города, отдыхающих там в тени деревьев и кустарников.

Но к концу июня он превратился в груду развалин. Выкорчеванные деревья, работавшая тяжелая техника, искореженные кусты – таким предстал этот бывший зеленый уголок перед взорами возмущенных этим варварством представителей общественности, ученых-биологов и журналистов. Сразу же был начат сбор подписей под обращением в защиту сквера.

28 июня с нами согласилась встретиться главный садовник Ульяновска Т.А. Семенова. Пораженные увиденным вандализмом (а иначе нельзя назвать вбитые в деревья гвозди, изуродованную сирень), мы попытались выяснить у госпожи Семеновой, на каком основании все это происходит. Она сказала, что начат капитальный ремонт сквера, что будет произведена замена зеленых насаждений на новые. Пыталась нам доказать, что сирени и всем посадкам уже сорок лет и по этой причине они подлежат ликвидации. Напрасно ученые-ботаники доказывали, что сирень сейчас в полном расцвете сил и ей нужен просто грамотный уход, тогда она еще долго будет радовать людей своей красотой. Диалога не получилось. Главный садовник осталась при своем мнении, так и не услышав доводы ученых.

Между тем, мэрия, обеспокоенная активностью защитников сквера Гончарова, решила предпринять встречные шаги. Для этого 2 июля было назначено выездное совещание у сквера, а после него – встреча главы города Александра Пинкова с журналистами и общественностью. И вот как это происходило. Нa заборе, которым огородили развороченный сквер, повесили красивую картинку – проект его реконструкции. Около нее стоял автор – главный архитектор города Капитонов. Он рассказывал всем, как преобразится сквер после всех проведенных работ. Желающим раздавал план-схему реконструкции сквера, подчеркивая при этом, что зеленых насаждений там станет больше, чем сейчас. Но, скорее всего, все будет с точностью до наоборот. Например, предполагается, что лип вместо 12 станет 17, елей 10 вместо 7, сирени – 123 (сейчас 66). А вот декоративную тую (53 куста) ликвидируют полностью. Но посаженные вместо взрослых и здоровых деревьев прутики не могут стать полноценной заменой.

Глава города появился не один, а в сопровождении толпы чиновников. Свое выступление Пинков начал с того, что приближается 200-летие Ивана Гончарова и в рамках подготовки к этому юбилею было принято решение о полномасштабной реконструкции сквера. Присутствовавший на встрече доцент кафедры ботаники УлГПУ Андрей Масленников попытался объяснить градоначальнику, что ликвидация существующих зеленых насаждений абсолютно неприемлема, так как сквер останется незащищенным от пыли, выхлопных газов, что будет утрачено его экологическое и рекреационное назначение. Он отметил, что сирень растет очень медленно в первые семь лет и поэтому нужно восстановить и обеспечить должный уход за теми деревьями и кустарниками, которые еще сохранились на данный момент. Также Андреем Масленниковым подготовлен «Перечень первоочередных мер по уходу за деревьями и кустарниками Гончаровского сквера Ульяновска».

Судя по той решимости и скорости, с которой взялись за реконструкцию (а фактически – за уничтожение) сквера, остановить мэра и преданную ему команду будет трудно. Под агрессивные выкрики чиновников о том, что всю зелень нужно снести, мэр провел блиц-голосование в поддержку проекта. Неудивительно, что большинство проголосовало “за”. Именно для этой цели здесь находились чиновники.

Охваченный эйфорией по поводу своей “победы” над общественностью, вставшей на защиту сквера Гончарова, мэр поспешил сообщить о том, что за воплощение проекта в жизнь было собрано 133 подписи. А между тем прямо на встрече ему было вручено 277 подписей в защиту сквера. На момент подготовки статьи их было собрано более 500, и это еще не предел.

По уверениям главного садовника города Т.А. Семеновой, в сквере Гончарова все делается в рамках “Правил благоустройства территории муниципального образования “Город Ульяновск”, подписанных мэром Пинковым. Но судя по всему, ни она, ни сам глава города их даже не читали, потому что все, что они сейчас делают в сквере Гончарова, противоречит этим самым правилам. Вот только некоторые уже допущенные грубые нарушения. На озелененных территориях запрещается уничтожать и повреждать насаждения либо ухудшать условия их роста (в т.ч. размещать на озелененных участках посторонние объекты и конструкции, строительные и иные материалы, заезжать на транспортных средствах, ломать и спиливать ветви, снимать и повреждать кору, забивать гвозди и наносить другие механические повреждения.

При организации и производстве строительных и иных работ, связанных с нарушением целостности почвенного покрова, либо работ, проводимых вблизи древесно-кустарниковой растительности, необходимо огораживать деревья и кустарники, находящиеся в зоне строительства, сооружая для деревьев сплошные либо сетчатые щиты высотой 2 м на удалении не менее радиуса кроны.

Нарушение было выявлено независимым экологом-экспертом А.В. Салтыковым наряду с другими, такими же грубыми. Эколог-эксперт попросил Экологическую палату взять ситуацию под свой общественный контроль.

Все вышеперечисленные нарушения, допущенные главой города и его подчиненными, свидетельствуют о том, что им безразлично то, что зеленым насаждениям сквера подписан смертный приговор.

На фоне всего происходящего как-то странно было увидеть на улице Кирова огромный билборд, на котором помещена фотография главы города с надписью “Гордость Ульяновска – мэр города А.П. Пинков». Сам он так решил или таково мнение его окружения, а всё же интересно было бы узнать стоимость этого явно недешевого сооружения.