Вера ЗУБКОВА

Ещё 18 сентября 2003 года сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Ульяновской области провели блестящую операцию, о которой сразу сообщили в МВД России.

В 5 утра в частном доме на улице 30-летия Победы в поселке Новая Майна в ходе обыска было обнаружено более 700 граммов героина. Сразу была взята под стражу опытная сбытчица наркозелья 30-летняя Татьяна Новикова. Женщину по законам того времени арестовали без суда и посадили в СИЗО. Тогда никто не думал, что 8 июня 2011 года она снова заставит заговорить о себе, но уже по факту покушения на убийство. И снова будет арестована по ходатайству прокурора Чердаклинского района.

Что заставило сельскую девчонку, уроженку Старой Сахчи Майнского района, стать закоренелой преступницей? Односельчане считают: все беды Татьяны, которая была отличницей и гордостью школы, начались с замужества. Не дождавшись выпускного вечера и золотой медали, девушка сбежала из дома с цыганом Василием, который был на 20 лет старше ее. Началась кочевая жизнь по России. Когда Таня с мужем вернулась в Новую Майну, поселковый участковый едва узнал в постаревшей не по годам женщине прежнюю односельчанку. Цыганская жизнь оказалась несладкой и дома.

В Новой Майне в двухкомнатной квартире постоянно толпились родственники мужа. Безработица и нищая жизнь длились долго. Вскоре по поселку пошел слушок, что Новикова торгует героином. Вначале Татьяне не везло и за долги пришлось продать квартиру. Семья переселилась в избушку на курьих ножках, но вскоре ситуация изменилась. Со временем супруги Новиковы стали действовать открыто. В любое время суток к дому подъезжали машины со всех регионов России (рядом – транзитная трасса на Тольятти и Самару). Успех окрылил Татьяну, и она перешла с розницы на оптовую продажу наркотика. Для этого пришлось ездить в Димитровград, где вскоре у нее образовалась солидная клиентура. Деньги позволили супружеской паре начать строительство большого дома. Закупили огромное количество стройматериалов. Деревянные брусья и груды кирпича заняли всю улицу. Василий нанял лучших плотников в округе. И тут случилось непредвиденное.

Наркосбытчица не знала, что опера идут за ней по пятам. Они уже сделали контрольную закупку, приобретя 10 граммов героина, и ждали удобного случая для задержания. Наконец пришла информация, что в доме находится груз в особо крупном размере.

18 сентября в дверь семьи Новиковых постучали. Опера перевернули дом вверх дном и нашли то, что искали, под досками пола. Татьяну увезли в наручниках, а двое малолетних детей остались с отцом и двумя тетками. Потом был приговор суда и заключение. Через несколько лет Татьяна вышла на волю и приехала в Новую Майну.

Ее муж привел в дом другую жену, намного моложе. Дети, отвыкшие от матери, не принимали ее. Татьяна начала сильно пить. Однажды в пылу ссоры с Василием она схватила нож и ранила его. Так Татьяна получила еще один срок за причинение тяжких телесных повреждений и снова оказалась за решеткой. После выхода женщины с зоны цыгане не пустили её в дом. Дети даже не хотели видеть мать.

Родня Татьяны прописала её в Заволжском районе Ульяновска, но жить к себе не взяла. Женщина ездила от одной подруги к другой, перебивалась, чем придется. Однажды, оказавшись в поселке Колхозном Чердаклинского района, она познакомилась с 33-летним Владиславом Афанасьевым. Безработный мужчина даже собирался жениться на ней. 8 июня 2011 года «супруги» завернули в дом к одному из односельчан, тот встретил их спиртным. Мужчины уже захмелели, а Татьяна потребовала продолжения банкета. Отсутствие денег у Владислава стало причиной ссоры. В пылу гнева Татьяна схватила нож и дважды ударила им в грудь Афанасьева. Только благодаря хозяину дома, который вырвал из рук Новиковой нож, Владислав остался жив. Раненого в легкое и сердце мужчину едва довезли до больницы, где врачи вытащили его с того света. Татьяну же арестовали. Теперь она не скоро выйдет на свободу.