Сергей Рашпиль

Один мой знакомый, участвовавший в обеих чеченских кампаниях, однажды сказал: «Нет ничего хуже, чем смерть, но если уж умирать, то за что-то, близкое тебе, или чтобы спасти близкого человека…»

Об этих словах, я вспомнил, когда узнал, что парень, которого я знаю, наверное, еще лет с пяти, совсем недавно умер страшной и глупой смертью. В пьяном угаре, отмечая свой день рожденья, он сел за руль своего автомобиля и на огромной скорости въехал прямо под прицеп большегрузного автомобиля.

Он был простым деревенским парнем, все мечтал о ребенке после пяти лет брака, а несколько лет назад похоронил своего отца, а теперь и его годовалый ребенок остался без своего папы…К сожалению, я не смог побывать на его похоронах, но те, кто там был, рассказывали мне, что его маленький ребенок словно чувствовал, что его папа больше никогда не возьмет его на руки.

Шестнадцать лет назад тоже неплохой парень Юра и тоже в пьяном угаре разбился за рулем своей новенькой «восьмерки». Похоронили. Перед смертью врачи насчитали 112 переломов… А замечательный парень Володя, только что закончивший военное училище, где-то на Дальнем Востоке, купивший подержанную «японку» и также разбившийся за ее рулем?!

И сколько у каждого из нас таких вот Владимиров, Юриев и Алексеев, которые, напившись, забывали о том, что, кроме куражной музыки в магнитоле автомобиля, бешеной скорости и пьяного угара, есть еще их родные и близкие, так ждущие своих сыновей домой!

Парни, ответьте мне! За что, ради кого и чего ВЫ погибли такой страшной смертью?! Неужели пьяный кураж на полной скорости стоит слез ваших родных и близких?! Может, вы погибли как наш земляк, офицер ФСБ Дмитрий Разумовский, своим телом прикрывший детей в Беслане?! Или как певец Михаил Круг, который умер, защищая свою семью от грабителей?! А может, как наши отцы и деды, погибшие в боях за свою родину на фронтах Великой Отечественной войны?!

Нет, вы разменяли свою жизнь на несколько пьяных и фальшивых минут той эйфории, которую дает водка!

Я помню, это было два года назад… Я стоял на Засвияжском кольце, рядом с вещевым рынком, голосовал. Парень на черной «девятке», крутые диски колес которой так и сияли хромом, решил меня подвезти. Я сел в машину, пристегнулся, и мы поехали… А ехали мы на скорости колометров 130-140 в час, не меньше. И меня поразила тогда его манера вождения, потому что он ухитрялся делать сразу несколько дел: рулить, говорить по телефону, щелкать клавишами магнитолы и даже хрустеть чипсами, зажимая пакетик где-то подмышкой… И тут я не выдержал и спросил: «А ты видел когда-нибудь фото с места ДТП (я прошу прощения за жуткие подробности!), на котором виден обезображенный труп водителя?!» Я достал это фото (работал я тогда в страховой компании) и, попросив перед этим сбавить скорость, показал ему…Тот парень ничего не сказал, только побледнел, намного сбавил скорость и всю дорогу больше не проронил ни слова…

Уважаемый читатель, если у тебя есть знакомый водитель-лихач, любящий ездить так же, как те, о которых я рассказал, у меня к тебе просьба: покажи статью этому знакомому, прочитай вслух. А самое главное, напомни ему о том, что, кроме его автомобиля, у него есть родные и близкие, которые ждут его каждый раз, когда он, небрежно поигрывая брелком с ключами, говорит: «Родная, я скоро буду!..»