Сергей РАШПИЛЬ

Да-да, не удивляйтесь, теперь, у бессменного председателя нашей Городской Думы Василия Анатольевича Гвоздева новый имидж, однако…

Теперь вместо немного интеллигентного и гламурного Василия Анатольевича перед представителями СМИ на прошлой неделе предстал суровый и грозный Гвоздев, который так и сказал: «Мы не допустим брака! Подрядчики должны понимать, что они рискуют остаться без работы, и соответственно, без финансирования!» Мало того, аки Иван Грозный, он резко добавил: «Если к 15 июля ситуация с ремонтом дорог не изменится и будут вновь выявлены массовые нарушения технологии, то на июльское заседание Ульяновской Городской Думы будет вынесен вопрос о приостановке ремонтных работ и перераспределении бюджетных средств». Вот так-то…

Сам брифинг, организованный Гвоздевым, стал логичным следствием нескольких проверок, инициированных депутатами Гордумы, направленных на проверку качества ремонта дорог и состояния кровель крыш в многоквартирных домах нашего города.

Кстати, по поводу крыш… Председатель нашей Городской Думы привел несколько любопытных цифр. Вы знаете о том, что в 260 (!) многоквартирных домах нашего города необходимо полностью заменить кровли крыш, потому что состояние их таково, что протекают квартиры аж с пятого по первый этаж?! А ведь есть еще те дома, в которых крыша протекает над одной-двумя квартирами, и домов этих в нашем городе свыше 1000!

Правда, Василий Анатольевич сообщил о том, что благодаря «титаническим» усилиям депутатов Городской Думы и усилиям лично его, Василия Анатольевича, на замену крыш в тех самых 260 домах будет выделено дополнительно 25 миллионов рублей. Правда, что делать жителям домов, в которых протечка кровли не составляет 80% от площади кровли, Василий Гвоздев не сообщил. Ну да ладно, и на том спасибо…

Но заменой кровли крыш благие дела нашего председателя не закончились. Он сообщил, что за счет «определения приоритетных направлений в бюджетной политике» (ох уж эти казенные обороты!) удалось добиться выделения средств из городского бюджета в сумме 40 миллионов рублей на многострадальное предприятие «Ульяновскэлектротранс». На мой вопрос о том, что бюджет города – это как-никак финансово-экономический план на год, и потому откуда найдутся эти самые 40 миллионов рублей, Василий Анатольевич ответил, что, дескать, деньги найдутся с их оттока от менее приоритетных проектов, например, от экономии средств на оплату работ все тех же недобросовестных подрядчиков… В общем, как я понял, при желании деньги можно найти, но отсюда неизбежно возникает вопрос, откуда и чем вызвано горячее желание Василия Анатольевича навести порядок и «застроить», как говорят в армии, нерадивых подрядчиков?

Здесь могут быть два варианта. При первом из них, Василий Анатольевич, уже уставший от критики и обвинений в свой адрес, решает за счет избитой темы с дорогами и текущими крышами несколько поправить свой (будем честны) весьма “пошатнувшийся” имидж: тут вам и многочисленные митинги оппозиции с плакатами вроде «Гвоздева к уголовной ответственности!», и гневные статьи в Интернете с критикой (и, надо сказать, есть за что!), и разного рода компромат в оппозиционной прессе и так далее. А должность Василия Анатольевича вполне позволяет ему при должной соответствующей мотивации не ограничиваться популисткими лозунгами, а сделать что-то реально полезное. Отсюда весьма парадоксальный для наших политиков вывод: чем чаще их ругаешь, тем …лучше они работают.

Видимо, это еще одна из загадок непознанной русской, тем более чиновничьей, души… Второй вариант: «нашему» председателю некие серьезные люди сделали весьма заманчивое предложение, от которого он, выражаясь словами героя из фильма «Крестный отец», «не смог отказаться». Вот и показывает Василий Анатольевич, что не зря он поедает «государственные харчи», а харчи те, по слухам, на посту председателя Городской Думы составлляют 100-тысячную ежемесячную зарплату…

Но, с другой стороны, какая нам с вами разница, исходя из каких соображений господин Гвоздев развил столь бурную деятельность? Вроде работает, и то хорошо. Ну а беспощадное время, оно все расставит по своим местам…