Третий год подряд в России отмечают День семьи. 8 июля совершаются службы памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских, покровителей христианского брака, а также проводятся праздничные мероприятия.

В Ульяновске праздник отметят целым рядом концертных программ. В 10.30 начнутся мероприятия на площадках перед Областным дворцом творчества детей и молодежи и памятником Петру и Февронии (набережная реки Свияги), в 10.00 – в парке «Молодежный», а через час, в 11.00, – в парке «Семья». На площадке перед УлГУ состоится чествование супружеских пар, проживших в совместном браке 50 и более лет. Здесь будет работать ярмарка «На семи ветрах». Празднующие смогут принять участие в спортивных соревнованиях для всей семьи (в езде на самокатах, состязаниях по боулингу, прыжках со скакалкой, настольных играх – хоккее и футболе). Пожалуй, самым трогательным и забавным событием этого дня станет чемпионат ползунов – детей в возрасте до двух лет, который пройдет в торговом центре «Энтерра» с 10.00 до 12.00.

В 12.00 начнутся концерты в Железнодорожном районе – на площади перед ДК «Киндяковка» – и в Заволжском районе – на площади перед ДК «Руслан». С 16.00 до 19.00 в сквере имени Карамзина будет проведена программа для широкого круга читателей «Их жизнь – сюжеты для романов». Интересные встречи, посвященные теме семьи, также пройдут в муниципальных библиотеках и клубах пригородной зоны Ульяновска.

Марина ВОЛКОВА