Около четырёх лет в Ульяновске действовала банда из 6-ти человек, организовавшая несколько притонов для оказания интим-услуг. Помимо занятий этим грязным делом, девушек в борделях заставляли собирать компромат на своих клиентов, а в случае неповиновения уродовали им лица и жестоко избивали. Последнего члена банды задержали несколько месяцев назад, а на днях Прокуратура Ульяновской области направила это уголовное дело в суд.

Рабские условия

Участники банды познакомились между собой несколько лет назад ещё в колонии, где отбывали наказание. Выйдя на свободу, старые приятели за 2003-2004 г.г. организовали в Ульяновске четыре агентства по оказанию услуг интимного характера с заманчивыми названиями: «Красотки», «Кассандра», «Гетера» и «Клеопатра». Среди более чем 20-ти девушек, оказавшихся в этих борделях, были и несовершеннолетние. Причём не все из них по доброй воле попали в эти дома терпимости: кого-то заманивали огромными гонорарами, другим угрожали расправой. В ход шли даже угрозы в адрес близких родственников несговорчивых девушек. Сами же «красотки» содержались в этих притонах фактически в рабских условиях. За малейшую провинность «работницу» заставляли выплачивать штраф до 35 тысяч рублей. Тех же, кому удавалось вырваться из этой грязи, участники банды, что называется, из-под земли доставали. Беглянок выслеживали, похищали и насильно возвращали в притон. Одну из них, несовершеннолетнюю девочку, бандиты схватили прямо возле её дома на ул. Маяковского и увезли в лесополосу, где исполосовали несчастной щёки и шею. В самих борделях провинившихся избивали и уродовали на глазах у остальных секс-рабынь – ножом и бритвой обезображивали лица. Других же заставляли смотреть на эти истязания, чтобы неповадно было…

Кроме того, девушек в этих агентствах обязывали собирать компромат на своих клиентов, разумеется, не простых смертных, а, к примеру, на предпринимателей. Проституток заставляли фиксировать номера машин, телефонов, места работы клиентов и даже снимать их утехи на видео. Такими досье, по всей видимости, бандиты собирались шантажировать денежных посетителей своих притонов. Правда, ни одним из этих компроматов воспользоваться им так и не удалось.

Боевая группа

На случай, если с клиентами притонов или с конкурентами возникали трения, в банде была создана так называемая группа силового обеспечения, состоящая из трёх человек. В арсенале этой боевой группы имелось пневматическое и огнестрельное оружие, в том числе ружья «Сайга», охотничьи ножи, средства связи и более десяти автомобилей, зарегистрированных на подставных лиц.

После задержания бандиты начали настоящую атаку на общественность: они заказывали статьи в ульяновских газетах, в которых жаловались, что их якобы пытали. Следователи прокуратуры тогда даже вынуждены были обратиться с Открытым письмом к общественности, где подробно изложили действительную картину злодеяний арестованных. Более того, организаторы преступной группы, находясь под стражей в СИЗО-1 г. Ульяновска, подкупом и угрозами через третьих лиц, среди которых был действующий в то время адвокат (ныне исключённый), пытались давить на потерпевших, дабы те изменили свои показания.

Ни попытка оказать давление, ни отказ давать показания бандитам, естественно, не помогли: двое из этой «боевой троицы» – Михаил Козленке и Сергей Катин, которые также были организаторами банды – были приговорены в 2007 году, соответственно, к 21 году и 19 годам 9 месяцам колонии строгого режима. Тогда же были осуждены ещё три участника преступной группы.

А в это время в федеральном розыске оставался последний член банды – 33-летний Рамиль Афонин – один из наиболее активных боевиков той самой группы. Только в конце февраля 2011 года он был задержан.

В данный момент Афонину предъявлено обвинение сразу по нескольким уголовным статьям, в том числе «организация занятия проституцией с применением насилия», «покушения на убийство в составе организованной группы, сопряжённые с бандитизмом», «похищение человека организованной группой» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью людей, выразившееся в неизгладимом обезображивании лиц, совершённое по найму организованной группой». За такие злодеяния Уголовный Кодекс РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В настоящее время расследование этого громкого уголовного дела завершено и Прокуратурой Ульяновской области направлено в суд для рассмотрения по существу.