На днях в трёх районах Ульяновска снова были обнаружены подпольные цеха с огромными партиями суррогатного алкоголя, уже готового к продаже. Поражают не только объёмы производства контрафакта, но и находчивость самих владельцев суррогатного подполья, а также те отвратительные условия, в которых изготавливалось пойло.

Готово к продаже

27 июня в одном из домов на ул. О.Кошевого в Ленинском районе оперативники при поддержке ОМОНа провели обыск и изъяли около 100 л спиртосодержащей жидкости. Информация о возможном наличии в этом доме подпольного цеха по производству суррогатного алкоголя поступила из Димитров-града, где некоторое время назад в отношении местного жителя уже было возбуждено уголовное дело по статье «производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции». Именно у него трое владельцев ульяновского цеха закупали оптом спирт, разбавляли его водой из-под крана, тут же разливали по бутылкам и отправляли на продажу. Во время обыска во дворе дома как раз стояла «Лада Калина», груженная восемью 5-литровыми канистрами этого пойла. В доме также были обнаружены заготовки упаковок и весьма оригинальное сантехническое изобретение: к раковине подпольщики зачем-то приделали сливной бачок от унитаза! Скорее всего, этот аппарат тоже участвовал в производстве палёного алкоголя. Знали бы непривередливые любители горячительного, которые пьют всё, что горит, что эта бурда разбавлялась водой из сливного бачка…

Полная имитация

В этот же день, 27 июня в Железнодорожном районе Ульяновска, в добротном коттедже на ул. Чернышевского, где проживает обычная ульяновская семья, был обнаружен ещё один склад палёного алкоголя. Во дворе этого дома, прямо в гараже, разливалась и хранилась спиртосодержащая жидкость, небезопасная для жизни и здоровья её потребителей. Суррогат на момент обыска уже был разлит в бутылки ёмкостью 0,5 л с этикетками разных сортов водки. Здесь же стояли два комплекта оборудования для розлива и укупорки алкоголя, под потолок поместилась ёмкость для хранения спирта объёмом 8 тонн и насос для нагнетания давления в ёмкости. Кроме того, тут же находились приготовленная для розлива тара – 5 745 бутылок с фирменными логотипами и этикетками, 856 винтовых пробок для кустарной укупорки бутылок и 56 пластиковых пятилитровых бутылок с остатками спиртосодержащей жидкости. Производители левака на своём оборудовании добились едва ли не полной имитации настоящего алкоголя, и не каждый покупатель отличил бы этот суррогат от качественного спирта.

Карсунское «наследство»

На следующий день, 28 июня, подобный мини-завод по производству палёной водки был обнаружен и в Засвияжье на ул. Октябрьской, где в одном из гаражей также хранилась фальсифицированная алкогольная продукция, разлитая по пол-литровым бутылкам. Ассортимент здесь тоже был внушительным: 350 бутылок самых популярных сортов водки, в том числе имитирующих достаточно дорогостоящий алкоголь, который в оригинале производится фирменного желтоватого цвета, а в этом подпольном цехе делался прозрачным, как традиционная водка, а также 280 л спирта, разлитого по другим ёмкостям.

Выяснилось, что всё это хозяйство принадлежало 48-летнему жителю Ульяновска, а спирт, который наполовину разводился водой, он закупал оптом в р.п. Карсун. Не так давно «Молодёжка» писала о конфискации огромной партии суррогатного алкоголя в этом посёлке, и вот оказалось, что обнаруженное в Засвияжье пойло – ни что иное как то самое карсунское «наследство».

Владелец подпольного цеха реализовывал разбавленный спирт среди своих же знакомых – на поминки, свадьбы и прочие массовые мероприятия, где обычно собирается несколько десятков человек. Так что изъятие левака спасло здоровье, а, может быть, и жизнь не одному человеку.

Чтобы даже придирчивый покупатель не засомневался в качестве пойла, бутылки с суррогатом оформлялись по-фабричному, в цехе был обнаружен даже самодельный аппарат для винтовой нарезки на пробках. Не подозревали покупатели и о том, что те самые бутылки, в которые разливался разбавленный спирт и которые закупоривались заводским способом, владелец цеха собирал по кафе и ресторанам!

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРУ ОТ «МГ»

Получается, что никто из нас не застрахован от покупки некачественного алкоголя – ни в придорожном ларьке, ни в супермаркете. Благодаря нечистоплотным предпринимателям левое пойло может оказаться на любом прилавке. В связи с этим мы обращаемся к губернатору области Сергею Морозову с предложением создать в нашем регионе общественную организацию, которая бы проводила независимую оценку всей алкогольной продукции, которая продаётся на ульяновских прилавках, с правом выдачи некоего областного знака качества, какой когда-то был в СССР. Вида такой знак, покупатели смогут быть уверенными в том, что купленная ими водка не разбавлялась из сливного бачка в подобранных в кафе бутылках, а любая приличная винно-водочная лавка будет стремиться получить такой кредит доверия. Ну, а за нарушения и спрос с продавцов будет особый.