10 июля всю страну взбудоражила страшная весть: на пути из Болгар в Казань на реке Волге затонул прогулочный теплоход «Булгария» с 208 людьми на борту, около 40 из которых – дети. На теплоходе находились и 8 ульяновцев. Спаслись всего 79 человек. Узнав об ужасной трагедии, корреспонденты «МГ» немедленно выехали в Татарстан, на место происшествия.

Оперативный штаб МЧС расположился на берегу Куйбышевского затона рядом с селом Сюкеево Камско-Устьинского района республики Татарстан. С берега хорошо виден островок, возле которого «Булгария» ушла на дно. Теплоход затонул на глубине 21 м, в 3-х километрах от берега.

Как это было

Двухпалубный теплоход «Булгария» в то утро вышел из Болгар и взял курс на Казань. На его борту, вместо положенных 140 человек, находились 208, 35 из них – члены экипажа. 25 пассажиров не были зарегистрированы.

По основной версии трагедии, теплоход, 1955 года выпуска, кренился на правый борт, а в тот день была жара, и люди в каютах открыли иллюминаторы, которые по правилам должны быть закрыты. При развороте теплохода сильный ветер накренил судно ещё больше, и вода хлынула в открытые окна. Людей охватила паника, каждый спасался, как мог, но мощный поток воды заблокировал пути к выходу большинству пассажиров. По словам очевидцев, «Булгария» ушла на дно всего за 3-4 минуты…

В штабе МЧС в Куйбышевском затоне работали 300 спасателей, около 50 психологов и больше 100 водолазов. Затонувшее судно разделено на 3 отсека, в каждом работала отдельная поисковая группа. Чтобы поднять тела утонувших на поверхность, водолазам приходилось пробираться внутрь теплохода. Над акваторией в районе трагедии постоянно курсировали вертолёты…

А родственники пропавших без вести просто ждали. Люди изо всех сил пытались держать себя в руках, чтобы не разрыдаться. Все взгляды были устремлены на Волгу, в сердцах ещё теплилась надежда на чудесное спасение близких. Среди убитых горем родственников пошёл было слух, что где-то на острове находятся спасшиеся 17 человек. Однако полиция проверила все островки и не обнаружила ни души… . Поиски пропавших велись круглосуточно. Все тела после поднятия на поверхность фотографировали и отправляли в центр судмедэкспертизы в Казань. На наших глазах на опознание принесли 20 фотографий. Неописуемый ужас был на лицах тех, кто узнавал в мёртвых телах своих близких. Молодая девушка зарыдала в голос, поняв, что её матери больше нет. Выходившие с опознания родственники говорили, что у всех утонувших на фото разбитые и исцарапанные лица. Возможно, пытаясь спастись, люди ранились о разбитые стёкла, или уже после смерти тела бились о твёрдые поверхности…

Земляки на теплоходе

Из 8 жителей Ульяновской области, находившихся на теплоходе, в живых остались лишь 5. В катастрофе погибли 52-летний преподаватель истории из УлГУ Алексей Стецен-ко и его жена 51-летняя Людмила Буторина – завкафедрой истории УГСХА. Коллеги и ученики супругов не могут поверить, что их больше нет…

– Алексей Игоревич был очень энергичным человеком, – вспоминают студенты. – С радостью делился с нами всем, что знал сам, пользовался в университете большим авторитетом.

На похороны Алексея Стеценко 14 июля пришло множество его студентов, друзей, коллег и просто проникшихся чужой бедой ульяновцев. Тело его жены близкие решили захоронить в Екатеринбурге, рядом с родственниками.

Оборвалась в тот страшный день и жизнь 17-летней Даши Шкаловой из Ульяновска. Девушка устроилась на «Булгарию» официанткой всего за неделю до трагедии, а накануне своей гибели в телефонном разговоре с бабушкой говорила, что работа ей не нравится и сразу после этого рейса она собирается уволиться… Дарью похоронили 13 июля. 1 августа девушка собиралась отметить своё 18-летие…

Бывшие одноклассники с теплотой вспоминают о Даше:

– Она была солнышком! Заряжала своим позитивом всех окружающих. Очень отзывчивая. Не верится, что она погибла…

Правительство Ульяновской области выплатит семьям погибших компенсации в размере 100 тысяч рублей. По миллиону рублей выделит федеральный бюджет. Только ведь деньгами на заглушишь огромное горе, обрушившееся на людей, внезапно потерявших своих родных и близких…

Отец Даши 44-летний житель Нового города Александр Шкалов работал на «Булгарии» рулевым мотористом. Когда судно пошло ко дну, он находился на верхней палубе. Александр сразу бросился искать дочь, но всё произошло слишком быстро – его попросту выбросило с накренившегося корабля в воду. Только поэтому он остался в живых. Спаслась с утонувшего судна и его вторая жена – 37-летняя Татьяна Комарова. На судне Татьяна работала проводником, а её сын – 16-летний Павел Комаров – матросом. Парень, слава богу, тоже остался жив-Ещё один наш земляк, выживший на «Булгарии» – 25-летний Артур Гарифулин из Евлейки Павловского района – был на теплоходе мотористом. Спасшаяся 28-летняя Руфина Алиева из Новоспасского работала там на кухне.

– Теплоход был в кошмарном состоянии, – рассказала Руфина, – на кухне жуткая грязь, гниль, опарыши…

О том, что судно терпит бедствие, кухонные работники узнали последними. С плиты упала кастрюля, в помещение хлынула вода. Руфине повезло – ей удалось разбить окно и выплыть.

– Пыталась спасти подругу – Оксану Ведерникову, но она выпустила мою руку, сказала: «Плыви сама», – рассказывает Руфина сквозь слёзы.

Не умея плавать, женщина каким-то чудом продержалась на воде несколько минут, пока ей не помогли взобраться на спасательный плот. После этого оставалось только ждать помощи:

– Мимо нас проплыли два судна, мы пускали сигнальные ракеты, но без толку. Первое прошло мимо, а второе вроде бы сбавило скорость, но на помощь не пришло. А ведь могло спастись больше людей!

Проданная совесть

Интересно, крепко ли спят люди, спокойно проплывшие мимо погибающих? Договорились ли с совестью чиновники, давшие добро на перевозку пассажиров в этом корыте? Преследуют ли крики тонущих детей тех бизнесменов, которые наживы ради продавали людям билеты фактически на тот свет? Их цинизм не укладывается в голове: даже после трагедии на сайте турфирмы продавались билеты на затонувшее судно! Неужто за 20 лет капитализма в России появилось столько подонков, готовых мать родную продать за грош! При Сталине власть имущие знали, что за такое попустительство им грозит смерть! А нынешние чинуши, уверенные в своей безнаказанности, в угоду наживе продолжают и будут продолжать чинить беспредел. И гибель сотен людей их не остановит.

На момент сдачи номера в печать было известно, что найдены тела 105 погибших. Судьба 24 человек оставалась неизвестной.

Виталий АХМЕРОВ, Анна РОСЛОВА

УВД по Ульяновской области обращается ко всем жителям области с просьбой: поскольку течением Волги тела утонувших людей и обломки теплохода может донести до нашей области, в случае подобных находок сообщать об этом в органы УВД.

«Молодёжная газета» выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших на теплоходе «Булгария».