Сразу два ЧП произошли на железных дорогах Ульяновской области 8 июля.

В четвёртом часу вечера возле Барыша сошли с пути и опрокинулись 8 цистерн товарного поезда, в которых перевозили минеральные масла, спирт, изобутан и дизельное топливо. Три цистерны с минеральными маслами загорелись/Областной Госэкоконтроль называет случившееся экологической катастрофой, ведь часть горящего топлива вылилась в реку. На место происшествия выехали все спецслужбы. Уже к семи вечера огнеборцы ликвидировали возгорание. Повреждённое полотно полностью восстановлено.

В тот же день на ж/д станции на Верхней Террасе неизвестные забросали камнями проходивший пассажирский поезд «Адлер-Пермь». Выбитыми и повреждёнными оказались стёкла в двух вагонах. К счастью, люди не пострадали – в вагонах были тройные стёкла, и камнями выбило лишь внешние. Для выяснения всех обстоятельств поезд на некоторое время остановился в Димитров-граде. Поначалу предполагали, что вагоны обстреляли из травматического оружия, пассажир поезда – маленький мальчик -якобы видел на станции мужчину с ружьём, но эта информация не подтвердилась. Сейчас хулиганов ищут, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кстати, это уже не первый случай подобного хулиганства. 1 июля у р.п. Николаев-ка неизвестные забросали камнями автобус «Сетра», повредив лобовое стекло. Благо, и там обошлось без пострадавших.