6 июля в редакцию «Молодёжки» обратились жители дома №12/21 по проспекту Авиастроителей в Новом городе. Люди рассказали, что их благоустроенную детскую площадку, построенную всего два года назад, планируют снести и соорудить на её месте многоуровневую автостоянку.

Как рассказывают жители, пару лет назад на месте детской площадки планировалось строительство торгового центра, но тогда людям удалось отстоять своё право на спокойную жизнь. В начале марта этого года жители узнали о новой намечающейся стройке и обратились за помощью в администрацию Заволжского района. Однако ответ пришёл неутешительный: оформление документов на строительство уже начато, а проект стоянки предусматривает на верхнем этаже (?) площадку отдыха и спорта. Но жители не доверяют властям.

– Мы не верим, что чиновники сдержат обещание и построят неприбыльную игровую площадку, – говорит старшая по 4-му подъезду Зинаида Слякаева. – Да и кто отпустит своих детей играть на крышу?!

– На эту площадку приходят играть не только дети, – говорит старший по дому Сергей Заика. – Приходят и взрослые со всего района, чтобы позаниматься спортом, а теперь нас этого лишают…

– Мы против сноса площадки, потому что всегда играем здесь в футбол, – говорит Владимир Фомин, житель дома №10 по проспекту Авиастроителей. – У нас во дворе такой площадки нет.

По проекту предусмотрен снос баскетбольной площадки, теннисного стола и турников, так полюбившихся жителям окрестных домов. Стоянка займёт площадь в 4 тысячи кв. м и расположится вплотную к детским горкам! Родители уже сейчас опасаются за жизнь и здоровье своих детей.

Как ни странно, всего в 300 метрах от этого двора, за домами, находится ничем не застроенный пустырь. Люди предложили чиновникам построить стоянку там, но им ответили, что все участки на пустыре уже якобы проданы. Эх, продавать-то больше нечего, вот господа от власти и взялись за неприбыльные, зато так удобно расположенные детские площадки.

Анна РОСЛОВА