«Молодёжка» уже не раз рассказывала об аварийных деревьях, с завидной регулярностью падающих в Ульяновске то на жилые дома, то на детские площадки. Все официальные ответы чиновников, как две капли воды, похожи один на другой, меняются только цифры; такого-то числа такой-то подрядной организацией произведены работы по спилу и вывозу упавшего тополя. И лишь единожды в редакцию пришёл развёрнутый ответ. В нём говорится, что в нынешнем году запланировано снести более 2800 аварийных деревьев, а также обрезать ветки почти у 2000 деревьев. Чиновники посетовали, что «объёмы работ намного превышают выделенные на данное мероприятие средства».

От «МГ». Лишь по счастливой случайности падающим деревом ещё никого не покалечило. Мы требуем от чиновников увеличить финансирование на спил аварийных деревьев, не дожидаясь трагедии. Человеческая жизнь дороже любых денег!

***

27 мая 2011 года «Молодёжка» рассказывала о пивном киоске, расположившемся в 70-ти шагах от ограды школы №85 на улице Ефремова в Засвияжье. В ответ на публикацию нам пришло письмо за подписью главы администрации Засвияжского района Николая Хуртина. Он заявил, что киоск находится более чем за 100 метров от входа (!) в школу. А мы-то, по простоте душевной, полагали, что граница школы отмечена забором… Кроме того, господин Хуртин, как нам кажется, оправдывает торгашей, заявляя, что «напитки с содержанием спирта не более 15% спиртными не являются». Видимо, глава Засвияжья, отвечая нам, не удосужился вникнуть в текст нашей статьи, ведь именно этому идиотизму -свободной продаже рядом с детьми хоть и слабо-, но всё же алкогольных напитков – мы были удивлены больше всего. Тем не менее, администрация района «рекомендовала» владельцу киоска прекратить торговлю пивом и коктейлями. Однако, в 85-й школе нам сообщили, что пиво как продавали, так и продают, а пьяные компании продолжают собираться неподалёку. Более того, учителя утверждают, что из-под полы в киоске продолжают продавать сигареты!

От «МГ». Может быть, засвияжским чиновникам вместо того, чтобы строчить формальные отписки, пора заняться делом?

***

27 мая этого года «Молодёжка» писала о несанкционированной свалке, расположенной прямо у входов в церковь и мечеть на пересечении улиц Кооперативной и Верхне-Полевой в Ленинском районе. Уже не первый год местные жители за неимением контейнеров сваливают бытовые отходы у ворот храма. Из мэрии Ульяновска пришёл ответ на нашу публикаций: «б связи со стеснёнными условиями в районе посёлка Куликовка в зоне индивидуальной жилой застройки сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов организован бестарным способом». По нашему мнению, способ этот можно назвать, скорее, бездарным.

От «МГ». Только после нашей публикации администрация Ленинского района совместно с ООО «ЦЭТ» занялась вопросом установки контейнеров в районе Куликовки. Но как скоро их установят, и как долго ещё людям придётся носить мусор к дверям храма – мэрия, увы, не ответила.