В День семьи, любви и верности в Ульяновской области были подведены итоги ежегодной акции «Роди патриота в День России». Губернатор Сергей Морозов лично поздравил молодые семьи, в которых в этом году случилось пополнение, а также вручил многодетным семьям области сертификаты на земельные участки и ключи от новых автомобилей, главным из которых по традиции стал «УАЗ Патриот».

На этот праздник в обновлённый Дворец творчества детей и молодёжи съехались семьи со всех районов нашей области: многодетные и молодые студенческие, где первые малыши появились совсем недавно, но для всех них их ячейка общества остаётся главным богатством в жизни. О семейных ценностях и об их поддержке на государственном уровне говорил и глава региона:

– Акция «Роди патриота в День России» – это целый комплекс региональных мер поддержки семьи, материнства и детства. Мы совершенствовали и расширяли их на протяжении шести лет проведения акции. Благодаря этому в Ульяновской области сложились такие подходы к заботе о семье, аналогов которым нет ни в одном другом российском регионе.

Первые проводимые меры тут же сказались на цифрах. Только за последние два года количество ульяновских семей, где родился третий и последующие дети, выросло на 14%, а за первое полугодие 2011 года третий малыш появился более чем в 600 семьях. На подходе к реализации – дополнительные меры по поддержке семьи и материнства в нашей области.

– С 1 января 2012 года планируется увеличить размер компенсации по оплате ЖКУ: до 60% – для семей с 4 детьми, 75% – для семей с 5 детьми и до 100% – для семей с 6 и более детьми, – заявил Сергей Морозов. – С 1 июля 2012 года предполагается предоставлять компенсационные выплаты родителям, чьи дети не обеспечены местами в детских садах. Многодетным семьям планируется оплачивать проезд на общественном транспорте, питание детей в школах и компенсировать часть затрат на путёвки в оздоровительные учреждения области.

Параллельно с этим вступит в силу закон, согласно которому женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности и страдающим анемией, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей. Такое же пособие будут получать до полугода кормящие матери, а дети до трёх лет – специальные молочные смеси. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о введении неполного рабочего дня для многодетных и одиноких матерей, а также матерей, воспитывающих детей-инвалидов. Кроме того, решается задача о возможном погашении ипотечного долга за счёт регионального правительства семьям, где родился 4 и последующие дети.

Ещё одна весомая мера поддержки многодетных семей, которая уже работает – это выделение земельных участков. 43 многодетные семьи, в которых родились малыши после 1 января этого года, уже получили сертификаты на руки. 4 семьи получили свидетельство из рук губернатора в День семьи, любви и верности.

Также на празднике подвели итоги акции «Роди патриота в День России». В этом году впервые ключи от новенькой «Лады Калины» получили три студенческие семьи, где недавно родился первенец. Пяти многодетным семьям вручили сертификаты на материальную помощь в размере 365 тысяч рублей на строительство домов, а главный приз – автомобиль «УАЗ Патриот» – достался семье Ерусовых из с. Ундоры, в которой 12 июня родился второй ребёнок.

– Семейная политика в Ульяновской области становится всё более продуманной, целостной, эффективной. Для нас важно не просто обеспечить рост рождаемости, но и создать достойные условия жизни для детей и семей, – подчеркнул губернатор.