7 июля корреспонденты «МГ» со специалистами областного Госэкоконтроля выехали на остров Борок, являющийся памятником природы регионального значения.

Островок этот расположился в живописном заливе Куйбышевского водохранилища, в 4 км южнее села Никольское-на-Черемшане Мелекесского района. Памятником природы остров признан с 1989 года и носит официальное название «Красноярский». Эту заповедную зону населяют редкие птицы, некоторые из которых занесены в Красную книгу.

Корреспонденты «МГ» своими глазами увидели охраняемых государством орлана-белохвоста, черноголового хохотуна (этот редкий вид чайки обитает на побережье Каспийского и Средиземного морей) и одну из крупнейших колоний серых цапель.

– Это уникальная экосистема, – говорит Константин Долинин, председатель областного Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды. – Я с детства бывал здесь, но, к сожалению, остров стал меньше, берега сползают в воду…

Семейство пернатых на островке отличается богатым разнообразием: береговые ласточки, зяблики, кравчики, грачи, серебристые и озёрные чайки. Эти птицы не относятся к редким видам, но их переплетающиеся в воздухе крики, невозмутимый полёт и естественное поведение создают на острове непередаваемую атмосферу дикой природы.

– Зимой на остров заходят лисы, – говорит Дмитрий Фёдоров, министр лесного хозяйства, природопользования и экологии области. – Но летом с ними конкурируют грачи, и лисам не хватает корма.

Площадь острова составляет 19 га, покрытых лесом. По рассказам специалистов, птицы вьют гнёзда на верхушках вековых исполинов и от их помёта, «сжигающего» листву, погибло много деревьев. Браконьеры тоже вносят весомую лепту: в 1996 году они вырубили часть деревьев и разорили гнёзда. Виновные понесли уголовное наказание.

– Основной способ охраны острова от нарушителей – рейды, – говорит Павел Захаров, старший инспектор госинспекции по охране природы. – Здесь особый режим: нельзя рубить лес, разводить костры, отдыхать группами, заходить вглубь, чтобы не навредить птицам.

Остров Борок – это уникальная экологическая зона, богатство, которым природа щедро одарила Ульяновскую область. Остров строго охраняется законом, но всегда открыт для научных наблюдений и ценителей красот природы.

Анна РОСЛОВА