Автоперевозчики и городские власти вместе работают над повышением качества транспортного обслуживания горожан.

34 автотранспортных предприятия и индивидуальных предпринимателя занимаются перевозками пассажиров на общественном транспорте в Ульяновске. 12 июля представители большинства из них собрались на конференцию, организованную объединением автоперевозчиков «Наш город», мэрией и Минтрансом области. Участники конференции подвели итоги работы общественного транспорта за первое полугодие 2011 года. Были отмечены положительные сдвиги в этой сфере и обозначены вопросы, решение которых в ближайшее время необходимо для дальнейшего ее развития.

– У нас есть ряд положительных моментов, которые позволят в ближайшее время существенно улучшить качество транспортного обслуживания населения города. В первую очередь это программа изменения структуры подвижного состава общественного транспорта, – сообщил на конференции начальник отдела транспортного обслуживания мэрии Владимир Снежкин.

В городе завершились конкурсы на обслуживание маршрутов общественного транспорта, рассказал Владимир Николаевич. Впервые выигравшие их перевозчики не просто взяли на себя обязательства выпускать на маршрут автобусы, но и достигли с мэрией соглашения о постепенном обновлении автопарка. К концу первого квартала 2015 года из работающих на маршрутах города автобусов «ГАЗелей» должно остаться около трети. Их место на дорогах займут автобусы большей вместимости – более удобные и безопасные.

Уже сейчас, отметил Снежкин, автоперевозчики активно включились в выполнение этой программы. Планы по замене «ГАЗелей» иномарками класса “Ford Transit” многие даже перевыполняют. Так, на маршрутах N228, 38, 75 и 94 этих машин работает больше десятка. Представитель мэрии отметил также работу автоперевозчиков по внедрению навигационных систем на автобусах.

– Очевидны положительные изменения по улучшению транспортного обслуживания. Мы делаем первые шаги к улучшению положения дел в отрасли, – сообщил заместитель председателя комитета транспорта Ульяновска Сергей Аникин. От имени главы города он вручил благодарственные письма автоперевозчикам, наиболее активно работающим над повышением качества обслуживания пассажиров.

Впрочем, участники конференции поднимали и вопросы, которые еще требуют решения. Так, в городе начались работы по ремонту дорог и оборудованию на остановках заездных карманов, но их пока недостаточно. А имеющиеся общественный транспорт часто не может использовать, так как их занимают частные автомобили. Кроме того, продолжается работа по поиску мест для создания охраняемых стоянок и ремонтно-производственных баз для частных перевозчиков. Открытым остается вопрос о несоответствии тарифов на услуги общественного транспорта и себестоимости перевозок.

Эти и другие вопросы обозначены в решении конференции, которое будет разослано всем органам власти, регулирующим транспортную отрасль. Таким образом налаживается конструктивный диалог между перевозчиками и властью. Предприниматели отказываются от протестных акций, на которые они были вынуждены идти прежде, не встречая поддержки со стороны органов власти при решении отдельных вопросов. Ответная готовность к сотрудничеству со стороны мэрии и облправительства может стать основой для эффективной совместной работы. При условии такого сотрудничества повышение качества транспортного обслуживании горожан пойдет гораздо быстрее.

– Если будет понимание со стороны властей, у всех перевозчиков, в том числе и у нас, в ближайшие год-два автомобили марки «ГАЗель» заменят иномарки, -отметил на конференции индивидуальный предприниматель Александр Салюков.

Автоперевозчики выразили надежду на поддержку со стороны городских и региональных властей. Тем более что федеральные власти внимание развитию общественного транспорта, в том числе и в Ульяновске, уже уделяют. На днях объединению «Наш город» из комитета по транспорту Госдумы сообщили, что в 2011 году планируется принятие федерального закона об организации транспортного обслуживания населения. При разработке закона должны учесть и проблемы, существующие в Ульяновске.

Лидия ЛЕОНИДОВА