Сергей РАШПИЛЬ

Кубок России. 1/16 финала. Ульяновск. «Волга» (Ульяновск) – «Анжи» (Махачкала) – 0:3 (Али Гаджибеков, 30, Одил Ахмедов, 38, Роберто Карлос, 59).

Черт побери, наконец-то настал момент, когда я могу начинать статью не с очередной игры «Барселоны» или какого-нибудь «Манчестера Юнайтед», а с описания игры нашей любимой команды – ульяновской «Волги»!

Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность телеканалу «Репортер», сделавшему настоящий подарок всем поклонникам ульяновского футбола своей трансляцией этого матча. Благодарим! Кстати, сама трансляция была организована на достаточно высоком уровне, а профессионализм комментаторов был сравним с федеральным.

В наш город приехал Роберто Карлос. Новость о приезде в Ульяновск легендарного бразильца, по-моему, в какой-то мере перебила даже сам факт выхода нашей команды в 1/16 финала Кубка России, а это, между прочим, весьма значительное достижение для нашей команды!

Так как, вне всякого сомнения, приезд команды такого уровня, как махачкалинское «Анжи», можно сказать, весьма значительное событие в истории ульяновского футбола. Тем более что «Анжи» как-никак занимает 4-е место в российской Премьер-лиге, а наши земляки всего лишь третьи во втором дивизионе российского футбола. Поэтому позволю себе уделить немного внимания тому, что предшествовало самому матчу.

А предшествовал матчу, например, бурный спор между болельщиками московских клубов на одном из ведущих спортивных сайтов о том, купят ли махачкалинцы данный матч или нет. Болельщики из подмосковного города Чехов выразили всяческую поддержку «волжанам», выразив им свое уважение. Мало того, непонятно, по какой причине, поддержку нашим землякам оказали также и фанаты московского ЦСКА. А вот поклонники питерского «Зенита», наоборот, в самых нелицеприятных выражениях отзывались о перспективах наших земляков, выразив уверенность в том, что исход ясен, так как у махачкалинцев «полно бабла», и, вообще, жалкой периферийной команде не устоять против мощи команды одного из ведущих российских олигархов Сулеймана Керимова. После этого, как и всегда на подобных сайтах, спор перешел в банальную перепалку…

Теперь о самом Роберто Карлосе. К нам в город приехала, в полном смысле этого слова, историческая фигура, так как Карлос по прозвищу Циклон, после удара которого мяч летит со скоростью 198 км/час, выиграл за свою карьеру вообще все, что может выиграть создание из плоти и крови. Одно перечисление его многочисленных титулов может занять всю полосу, назову лишь некоторые: чемпион мира по футболу в 2002 году, серебряный призер чемпионата мира в 1998 году, двукратный чемпион Бразилии, четырехкратный чемпион Испании, трехкратный победитель самого престижного клубного соревнования Лиги чемпионов (в составе «Реала»). О кубках Испании и Суперкубках Турции, я думаю, писать не стоит. И учтите, что это были только командные достижения Карлоса, а ведь есть еще и личные его достижения в качестве игрока! Это и дважды подряд звание лучшего защитника Европы (правда, было это 9 лет назад), звание лучшего защитника чемпионатов Бразилии и Италии (кстати, в Италии, где игра в защите, знаменитое «катеначчио» – «бетонная защита», является культом, звание лучшего защитника в кальчо дорогого стоит). Несколько раз бразилец входил в десятку лучших игроков мира, а также вошел в число 100 величайших футболистов за всю историю футбола.

Многие отмечают и замечательные человеческие качества бразильца. У него самого 8 (!) детей, он активно участвует в благотворительности. Когда только приехал в ульяновский аэропорт, бразилец подвергся мгновенной атаке желающих взять у великого футболиста автограф. И Карлос, говорят, добрых полчаса подписывал всем желающим и по-доброму улыбался детям в аэропорту. Наконец, о самом матче. Надо ли говорить, что наша «Волга» вышла на поле предельно мотивированной, стадион был забит до отказа – на матче присутствовало 7000 зрителей. Правда, я лично остался несколько разочарован довольно пассивной поддержкой нашими зрителями своей команды: я-то ожидал увидеть файеры, баннеры и транспаранты и всякий другой перформанс, а тут какие-то одинокие выкрики «Волга! Волга!»… Прямо скажем, не фонтан…

Махачкалинцы, кстати, привезли всех своих звезд: кроме Карлоса, приехал и чешский гигант Ян Голенда, и Агаларов, и бывший спартаковец Александр Прудников, и узбекская суперзвезда Одил Ахмедов. Что интересно, в общей сложности в составе дагестанцев играют представители аж 13 национальностей!

Если говорить об общем впечатлении о матче, то, конечно, разница в классе чувствовалась во всем: в более продуманных и точных движениях махачкалинских игроков, и в какой-то небрежной уверенности, несмотря на несколько опасных моментов, созданных нашими земляками в начале первого тайма, и в отлаженном командном взаимодействии.

Почему-то особенно запомнился момент в конце первого тайма, когда 3-й номер махачкалинцев, он же Роберто Карлос, каким-то царским жестом, как командир спецназа своим бойцам перед штурмом здания с террористами, на своей (!) половине поля, буквально на пальцах показывал, какую по счету комбинацию будем сейчас разыгрывать! Запомнился также момент, когда бразилец, очень по-доброму и с улыбкой, показал жестами нашему игроку, дескать, «ну ладно тебе, ну, зачем ты ныряешь рыбкой?». Но приятнее всего было, когда замененного великого бразильца ульяновцы провожали с поля стоя и аплодисментами, как великого артиста…

Первый гол был забит на 30-й минуте, когда один из игроков «Анжи» прорвался по нашему правому флангу, разобрался с двумя защитниками «Волги» и откатил мяч под удар Али Гаджибекову, ну а тот хладнокровно расстрелял волжские ворота. Второй гол был забит в похожей манере, когда после прорыва все с того же правого фланга игрок узбекской сборной Одил Ахмедов с ходу мощно пробил по нашим воротам. Ну а Роберто Карлос на 59-й минуте, верно прочитал игровой момент, выждал паузу и дождался фланговой передачи Элиакву, после чего счет стал 0:3, увы, не в нашу пользу…

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев отметил, что еще ни в одном городе его команду не встречали так тепло… В любом случае, хочется сказать большое спасибо игрокам нашей команды, впервые за многие годы подарившей нам такой футбольный праздник. А между тем, праздник футбола продолжается, так как уже в четверг, 21 июня, «Волге» предстоит сразиться с другим фаворитом в борьбе за выход в первый дивизион российского футбола – клубом ФК «Уфа». Матч состоится на стадионе «Труд» в 19.00.