Жители села Старый Белый Яр Чердаклинского района уже два месяца не могут спокойно спать по ночам. Дело в том, что с наступлением сумерек в их подворья наведываются лисы и разоряют курятники. Ущерб, причинённый рыжими плутовками, исчисляется уже десятками тысяч рублей.

На подворья селян лисы стали наведываться с начала лета. Выйдя как-то ранним июньским утром во двор, местная жительница Мария Кишенина обнаружила, что ни одной из 11 кур в курятнике нет.

– У дома лишь яйцо валялось… – сетует Мария Николаевна. – Мне потом мои сестры пятерых куриц привезли, но вскоре две из них опять.пропали. А 26 июня в гости дочь с зятем приехали. Ночью зять вышел покурить и увидел на сарае лису – страшную, облезлую. Он её прогнал…

Женщине лишь осталось подсчитывать ущерб: кур она покупала по 180 рублей за голову – получается, из-за лесных разбойников хозяйка лишилась уже более двух тысяч рублей!

Как выяснилось, Мария Николаевна не одна пострадала от рыжей плутовки. Куры стали пропадать почти в каждом подворье. Несмотря на то, что совсем рядом с селом лес, старожилы такого нашествия лис не припомнят. Нынешним же летом почти каждую ночь у кого-то в селе пропадает птица: у одних рыжая хищница утащила наседку с цыплятами, у других – почти два десятка кур. Ночью 28 июня пенсионерка Валентина Павлова проснулась от истошного крика петуха. Подумав, что нагрянули воры, Валентина Михайловна выбежала во двор.

– Лиса прямо на моих глазах задушила двух курочек, – вздыхает пожилая женщина. – Принялась было за третью, да я её спугнула…

Погибших кур Валентина Михайловна закопала – побоялась, что лиса может быть бешеной. А всех оставшихся она теперь запирает на ночь в бане, а днём не оставляет без присмотра ни на минуту.

– Такое поведение лис выглядит странным, – прокомментировал ситуацию Владислав Смирнов, охотовед-кинолог областного общества охотников и рыболовов, – ведь сейчас пищи для них в лесах достаточно. Другое дело, когда лисы идут в сёла зимой, когда в лесах прокормиться сложнее…

Тем не менее, специалисты не считают, что эти лисы могут быть больны бешенством. Больные лисы будут, скорее, нападать на животных и людей, пытаясь укусить, но домашнюю птицу утаскивать не будут. В самом же Старом Белом Яре люди считают, что, судя по всему, где-то недалеко от села обосновался целый выводок лис, которые уже почуяли вкус лёгкой добычи, и объявили на плутовок охоту.

Кстати, в одном из районов Томской области похожая ситуация. Правда, там на домашний скот нападают не лисы, а медведи. За полтора летних месяца зарегистрировано уже пять таких нападений. Косолапые нападают на коров, утаскивают телят. Специалисты также обращают внимание на то, что такое поведение для мишек нетипично.

Алексей СЕРЁГИН