Вернёмся в недавнее прошлое. Январь 2010 года, новогодние праздники, которые можно по праву назвать убойными. Только в Засвияжье за первые два дня нового 2010 года погибло пять человек, в том числе 26-летний Виталий Матюнин, скончавшийся 2 января от открытой травмы головы в машине скорой помощи. О смерти сына отцу Виталия сообщили в тот же день. С этого момента жизнь безутешного родителя превратилась в настоящую борьбу за справедливость.

1 января 2010 года Виталий отправился гулять с друзьями. Продолжение новогоднего банкета планировалось недолгим, однако домой молодой человек так и не вернулся.

Спустя несколько часов его избитого, в бессознательном состоянии, от подъезда дома №85 по Московскому шоссе увезёт скорая помощь, но парень скончается по дороге в больницу.

Тело Виталия отдали родным после вскрытия. В заключении эксперта перечисление травм, зафиксированных на теле погибшего, занимало чуть ли не два абзаца: открытая травма головного мозга, множество переломов, гематомы, ссадины… Казалось бы, очевидно, что такой список говорит о том, что человека избивали намеренно. Однако, оперативникам Засвияжского ОВД, которые должны были разобраться в произошедшем с Виталием и передать все собранные материалы в следствие, почему-то показалось иначе. Отцу убитого милиционеры заявили, что его сын, будучи пьяным, сам упал с лестницы в подъезде дома, от которого его позже забрала скорая, и двое друзей Виталия – тому свидетели.

Как мог взрослый и физически сильный парень, пусть даже и в подпитии, прокатиться по 8-ми ступенькам, переломать себе рёбра, отбить внутренние органы и проломить голову?

Не поверив служителям закона и предположив, что оперативники просто хотят спустить дело на тормозах, отец Виталия Александр Матюнин начал настаивать на том, что гибель его сына не была случайной. И спустя три месяца, в апреле 2010 года, по факту смерти Виталия Матюнина все же было возбуждено уголовное дело.

Хождения по мукам

Начатое следствие по оказавшемуся далеко не легким делу шло тяжело. Те самые друзья Виталия, которые были с ним в ночь убийства, продолжали давать сбивчивые показания, а попутно с этим отца погибшего парня Александра Матюнина попытались оклеветать. Одна из свидетельниц, проходивших по делу об убийстве Виталия, заявила в милицию о том, что её избили по заказу Александра Матюнина. Мужчину начали таскать по милицейским кабинетам, и была даже проведена очная ставка, на которой девушка как ни в чём не бывало отказалась от своих слов, сославшись на то, что ей «просто показалось».

Хождения по мукам закончились в сентябре 2010 года, когда следствие по делу об убийстве Виталия Матюнина возглавила Юлия Журавлёва, следователь Засвияжского следственного отдела СУ СК. В то, что эта хрупкая девушка, являющаяся единственной в области женщиной-следователем, занимающимся раскрытием особо тяжких дел, сможет докопаться до истины, родным убитого парня как-то не верилось. Однако именно Юлия, проявив смекалку, найдёт недостающее в уголовном деле звено – убийцу по кличке Кит.

В поисках Ките

Восстановив полную картину событий, следователь Журавлёва выяснила, что на месте происшествия, помимо самого Виталия и двух его друзей, как предполагалось изначально, был ещё один человек – 25-летний парень по кличке Кит. Когда стали известны имя и адрес этого молодого человека, друзья Виталия, которые на протяжении нескольких месяцев откровенно врали следствию, начали давать показания. Оказалось, что в тот роковой день четвёрка праздновала Новый год, и внезапно вспыхнул конфликт, в результате которого Кит сильно избил Виталия. Сей факт свидетели происходящего и скрывали, ссылаясь на несчастный случай.

На данный момент виновный в смерти Виталия Матюнина осуждён и приговорён Засвияжским судом к десяти годам тюрьмы с обязательством выплатить родителям убитого им парня в качестве компенсации за моральный вред 800 000 рублей.

Вместо послесловия

Когда следствие по делу об убийстве Виталия Матюнина было уже в руках следователя Журавлёвой и планомерно шло к завершению, в Засвияжском отделе внутренних дел практически полностью поменялся оперативный состав. Некоторые сотрудники, работавшие до этого, а именно -те, которые начинали заниматься делом Матюнина, были пойманы на вымогательстве и других противозаконных делах, кто-то из них даже пустился в бега. Позже уже на суде свидетели по делу об убийстве Виталия заявят о том, что многие из своих ложных показаний они давали под давлением тех самых ныне беглых оперативников. А это значит, что ставить точку в этом тёмном деле пока ещё рано.

P.S. Родные Виталия Матюнина со страниц «МГ» высказывают свою благодарность Юлии Журавлёвой и тем немногим сотрудникам правоохранительных органов, которые отнеслись с пониманием к их беде и помогли наказать виновных в смерти их сына.