В Ульяновской области -1 223 озера, большая часть из которых сосредоточена на правой стороне Волги, Самые крупные озёра: Белолебяжье (217,4 га) в Майнском районе, Белое (96 та) в Николаевском, Кряж (56 га) в Барышском, Песчаное (42,2 га) и Яик (39,6 га) в Чердаклинском и Заячье (17,4 га) в Мелекесском районах. И каждое из них по-своему интересно.

Белолебяжье озеро (Белое), хоть и самое большое в нашем крае, достигает максимальной глубины всего в 5 метров. Водоём интересен тем, что в нём крайне непостоянный уровень воды. За одно десятилетие Белолебяжье сначала почти высохло, а затем настолько набрало воды, что затопило многие сельские постройки. В озере водятся щука и карась.

В красивейшем месте, в окружении реликтовых сосновых лесов, расположено озеро Кряж (Крячок). Но, к сожалению, водоём постепенно превращается в болото, причём весьма своеобразным способом. Обычно озеро заболачивается со дна, а на Кряже на зеркале воды нарастает густейший травяно-моховой ковёр. Бывали случаи, когда эта сплавина выдерживала человека. По одной из версий, этому покрову, толщиной до 120 см, около 2 ООО лет. Здесь растёт клюква и многие другие редкие растения.

Подобная картина встречается и на Чекалинском озере в Кузоватовском районе, известном тем, что больщая глубина на нём начинается сразу же у берега.

Своё пристанище нашли несколько видов редких птиц ещё на одном интересном озере, у которого, по сути, нет официального названия, чаще его именуют Утиное (Ново-малыклинский район). Там встречались редкие большая выпь, гоголь и даже лебедь-шипун.