Одной из самых обсуждаемых тем в Ульяновске остается вопрос, почему мэрия приняла решение заменить гранитные бордюры на новые. Разъяснения читателям «СК» дал исполняющий обязанности председателя комитета дорожного хозяйства Рашит Гайнуллин.

– Плановый ремонт городских дорог должен проводиться каждые четыре-пять лет, – рассказал Рашит Нуретдинович. – Бордюрный камень, как конструктивный элемент дороги, тоже должен заменяться на новый. Но комплексного ремонта дорогу нас не было уже лет 15, если не все 20. И когда по решению главы города Александра Пинкова из городского бюджета выделили необходимые для ремонта средства, комитет дорожного хозяйства обследовал дороги и принял решение сделать комплексный ремонт, включающий в себя замену и верхнего асфальтового покрытия, и бордюрного камня, а также другие необходимые работы. Что касается гранитных бордюров, их у нас не так много: на улицах Гончарова, Карла Маркса, Льва Толстого. Устанавливался этот бордюрный камень в конце 1970-х – начале 1980-х годов, с тех пор изменились требования ГОСТа, которым старый бордкамень не соответствует ни по техническим, ни по эстетическим параметрам. Имеются в виду ровность сторон, четкость углов, наличие фаски – скоса на наружной стороне камня. Кроме того, комиссия обнаружила множество сколов, трещин и неровностей. Поэтому, как и на дорогах всего города, в центре Ульяновска тоже решено установить новые бордюры, тем более что таким образом мы приведем все улицы города в соответствие с одним стилем.

Старые бордюры – и гранитные, и бетонные – утилизируются, как и год назад. Часть гранитных камней пришла в полнейшую негодность и вывезена на свалки. Оставшиеся временно складируются на базе МУП «Ульяновскдорремсервис». Как и в 2010 году, этим летом старый камень комитет дорожного хозяйства отдает по заявкам. Например, в эти дни отгружается камень для благоустройства территорий рядом с культовыми сооружениями в селах Комаровка и Большие Ключи-щи Ульяновского района. Гранит отдается бесплатно всем желающим, если только они не преследуют коммерческих целей.

Есть мнение, что старые гранитные бордюры можно использовать в дальнейшем. Рашит Гайнуллин убежден, что их можно применить разве что при возведении фундамента для уменьшения расхода бетонной смеси. Дробление гранита в нашем регионе невозможно: ни у одного предприятия нет специальной мельницы, позволяющей раздробить камень столь высокой твердости. А везти его в другие регионы, дробить там и возвращать в Ульяновск слишком накладно. Невозможно раздробить и старые бетонные бордюры, внутри которых находится металлическая арматура. Поэтому их вывозят на свалки и также отдают всем желающим: в комитет поступают просьбы отдать и бетонные бордюры.

В Ульяновск уже завезен и частично установлен новый бордюрный камень из гранита. Ровные, с четкими линиями бордюры красного цвета появились на улице Кузнецова. Гранитный камень украсит и бульвар Новый Венец, завершение реконструкции которого намечено на 15 сентября.

Марина ВОЛКОВА. При содействии пресс-службы мэрии.