Ежедневно в редакцию «Молодёжки» для рубрики «Справочная» поступают вопросы от наших читателей из самых разных сфер повседневной жизни. Но чаще всего нас спрашивают о льготах для ветеранов войны и (или) труда, касающихся оплаты жилищно-коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте и прочего. Мы собрали самые часто задаваемые вопросы и попросили специалистов областного Министерства труда и социального развития на них ответить.
ОПЛАТА ЖКУ
Каким образом предоставляются льготы по оплате ЖКУ для граждан, являющихся одновременно ветеранами труда, ветеранами ВОВ и инвалидами? Могут ли они получать льготы отдельно по каждой из категорий или только по одной из них? Как начисляется компенсация?
Меры социальной поддержки на оплату ЖКУ гражданину, являющемуся одновременно ветераном труда, ветераном ВОВ и инвалидом, должны быть предоставлены по федеральному закону с выбором наиболее выгодного для него основания. То есть либо по закону «О ветеранах», если гражданин является участником ВОВ, имеющим инвалидность, либо по закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», если гражданин является тружеником тыла и инвалидом.
ПРОЕЗД В ТРАНСПОРТЕ
Каким образом предоставляются льготы по оплате проезда в общественном транспорте для граждан, являющихся одновременно ветеранами труда, ветеранами ВОВ и инвалидами?
В 2011 году сохранён прежний порядок предоставления льготникам федерального и регионального значения права проезда на общественном транспорте нашей области – по единому месячному социальному проездному билету.
Приобретается этот проездной стоимостью 170 рублей за свой счёт через пункты продаж проездных билетов МУП «Ульяновск-электротранс» по предъявлении документов, подтверждающих ваше право на получение соответствующей льготы. Для приобретения проездного билета тем региональным льготникам, кто отказался от получения ежемесячной денежной выплаты на 2011 год, выплачивается ежемесячная выплата в размере стоимости социального проездного билета.
Если же гражданин является одновременно ветераном труда, ветераном ВОВ и инвалидом, то он получает ежемесячную денежную выплату в соответствии с группой инвалидности, а права на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную для тружеников тыла, ветеранов труда он не имеет. Следовательно, у него есть право приобретения единого месячного социального проездного билета за свой счёт.
Федеральный льготник имеет право на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутов по единому социальному проездному билету, разумеется, на территории нашей области.
ПРОЕЗД НА ДАЧУ
Как предоставляется компенсация за проезд на садовый участок? Кто имеет на неё право и как её оформить?
Компенсация за проезд до садово-дачного общества составляет 50% от стоимости 24-х поездок и предоставляется по заявлению следующим категориям граждан:
– пенсионерам, получающим пенсию ниже 150% величины прожиточного минимума, установленного в расчёте на душу населения в Ульяновской области;
– безработным;
– одиноко проживающим гражданам, а также членам семей, имеющим среднедушевой доход ниже 150% величины прожиточного минимума, установленного в расчёте на душу населения в Ульяновской области;
– учащимся общеобразовательных школ и студентам очной формы обучения из семей со среднедушевым доходом ниже 150% величины прожиточного, минимума, установленного в расчёте на душу населения в Ульяновской области, в период летних каникул (необходима справка из учебного заведения);
– ветеранам труда, получающим пенсию ниже 150% величины прожиточного минимума, установленного в расчёте на душу населения в Ульяновской области, использующим железнодорожный транспорт для поездки на садово-дачный участок в период с 16 мая по 30 сентября.
Компенсация назначается каждому лицу, обратившемуся лично, за прошедший месяц без предоставления проездных билетов. Несовершеннолетним компенсация назначается по заявлению родителя.
Для получения компенсации один раз в сезон надо предоставить справки и документы, список которых можно уточнить в органах соцзащиты по месту жительства.