В преддверии Дня железнодорожников, который отмечается в первое воскресенье августа, «Молодёжка» решила узнать подробнее о работе одного из подразделений системы железнодорожного транспорта, связанного с грузоперевозками на территории нашей области. Эту тяжёлую и, казалось бы, скучноватую работу выполняют особые специалисты, и выполняют не только профессионально, но и с интересом.
Перевозка грузов на железнодорожном транспорте находится в ведомстве Агентства фирменного транспортного обслуживания (АФТО). Одним из значимых элементов в системе Ульяновского агентства фирменного транспортного обслуживания является Ульяновское линейное агентство.
О коллективе агентства и о его работе мы побеседовали с Еленой Голдобуевой, начальником Ульяновского линейного агентства фирменного транспортного обслуживания, которая работает железнодорожником уже 25 лет. Как это часто бывает, интерес к этой профессии Елене Васильевне передался по наследству.
– Я выросла возле одной из станций недалеко от железной дороги, так что живу этой атмосферой, можно сказать, с детства, – вспоминает Елена Голдобуева. – Моя мама тоже работала на железной дороге – в вагонной службе, а я выбрала для себя другую сферу – грузоперевозки. Это направление мне нравится гораздо больше – своей работой с новыми людьми, своим многообразием. Это только кажется, что работа рутинная и скучная. На самом деле в ней находишь очень много нового и интересного каждый день.
Направления работы, действительно, разнообразны: это и планирование погрузки, ведение маркетинговых исследований по вопросам погрузки, привлечение грузов на железнодорожный транспорт. Последнее время в этой области появилось также
много нового, что сделало работу ещё интереснее.
– Мне нравятся современные новинки, которые появляются в нашем деле, интересно осваивать новые технологии работы с клиентами, к примеру, цифровую электронную подпись.
Бесперебойную и профессиональную работу ЛАФТО, в состав которого входит 16 станций протяжённостью в 300 км, осуществляет дружный коллектив из 25 человек, о каждом из которых Елена Голдобуева говорит как о высококвалифицированном специалисте в своём деле.
– Коллектив у нас сплочённый, разновозрастной -от 18 до 50 лет, – рассказывает Елена Васильевна. – Есть и давние мастера со стажем работы более 30 лет, но много и молодых специалистов. Последнее время молодых кадров в нашем агентстве стало ещё больше. При этом мы не ограничиваем недавно прибывших специалистов в работе и доверяем им столько же работы, сколько и маститым сотрудникам. Работу надо выполнять, независимо от своего стажа. Тем более что у молодёжи есть наставники, к любому из них всегда можно обратиться за советом и помощью – никто не откажет, поможет, даст добрый совет. Наверное, поэтому у нас нет текучести кадров. А ещё наш коллектив ценен тем, что в нём действует принцип взаимозаменяемости. Если на одной из станций агент заболел или ушёл в отпуск, его тут же заменяет другой специалист с любой другой станции. Профессионалы высокого класса, они могут работать и на других точках, даже с учётом специфики каждой из них.
О качестве работы коллектива лучше всего говорят цифры. На протяжении всего 2010 года ЛАФТО удерживало 1 место по всем 30-ти линейным агентствам Куйбышевской железной дороги, оставаясь в лидерах по итогам года.
Заслуживает доверие клиентов коллектив линейного агентства, по мнению Елены Голдобуевой, своей квалифицированной помощью клиентам в любых ситуациях и умением профессионально решать любые вопросы. Поддержку оказывает вся вертикаль управления перевозками.
– Большую помощь нам оказывают начальник АФТО, Куйбышевский территориальный центр, к чьим специалистам можно обратиться по любому вопросу и всегда получить профессиональную помощь. Наша слаженная работа строится по известному принципу: какое отношение к работе у начальства – такова и отдача у подчинённых. Накануне профессионального праздника, который мы по традиции будем отмечать всё вместе на природе, хотелось бы пожелать всему трудовому коллективу крепкого здоровья, творческих успехов и семейного благополучия.