В разгар пляжного сезона, в жаркий день 22 июля, корреспонденты «МГ» отправились на центральный пляж города Ульяновска, чтобы посмотреть, как тут отдыхают ульяновцы, оценить пляжные блага цивилизации, а заодно, чего греха таить, самим понежиться на солнышке.
Горожане добираются до центрального пляжа двумя путями: идут к Волге со стороны Речпорта и топают ещё около километра, но это слишком долго, либо спускаются на пляж по лестнице, ведущей от грузовой восьмёрки. Последний путь покороче, но он более опасен. Любителям пляжного отдыха приходится переходить прямо через железнодорожные пути, а ведь многие идут с детьми. Так что дорога к пляжу нелегка, как, впрочем, и обратно. Негативные эмоции вызывают и кучи мусора, разбросанные самими отдыхающими вдоль дороги к пляжу.
Первое впечатление от самого пляжа вполне благоприятное: вход бесплатный, кругом мусорные контейнеры, кабинки для переодевания, летние кафе, волейбольная площадка и детский бассейн, и всё это на фоне зажигательной музыки. Отдыхающие расхаживают в открытых купальниках, а некоторые представительницы прекрасного пола, радуя глаз мужчин, расположившись чуть поодаль, не стесняясь, загорают топлесс.
Что портит впечатление от вполне цивилизованного пляжа, так это песок, усыпанный отвратительными «бычками», которые загорающие курильщики бросают прямо возле себя – ну лень им подняться и донести окурок до бака. Да и туалетные кабинки найти непросто, поэтому, наверняка, не желающие обременять себя долгими поисками купальщики «по старинке» справляют малую нужду прямо в Волгу-матушку. Кстати, заходить в воду, несмотря на лестницу и перила, очень неудобно, потому что все-плиты заилились и стали жутко скользкими. Не удивительно, что на этих плитах была ободрана не одна загорелая попа.
И всё же центральный городской пляж остаётся любимым летним местом отдыха ульяновцев, и в солнечные дни здесь всегда «аншлаг», шумные компании и весёлый визг купающихся.