Дождливый июнь сменился знойным июлем. Первый восторг, вызванный возможностью купаться и загорать, у большинства ульяновцев сменился усталостью – не каждому по силам вытерпеть адское пекло, не отпускающее землю даже ночью.
Счастлив тот, кто в своё время не пожалел денег и выложил круглую сумму за кондиционер. Только он спасает от жары обитателей душных квартир и офисов. Простые вентиляторы уже не помогают. Больше других страдают представители старшего поколения, ведь жара серьёзно обостряет имеющиеся заболевания.
– Особенно тяжело приходится людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, – пояснил известный в Ульяновске врач Алексей Куринный. – Во время жары резко возрастает количество обращений к врачам и смертность среди сердечников. Число инсультов, например, подскочило примерно вдвое.
Чтобы пережить жару, специалисты рекомендуют ограничить время пребывания на солнце и физические нагрузки, пить больше воды (без газа), а в еде отдавать предпочтение лёгкой пище.
Зной прибавил работы не только врачам. Горячая во всех смыслах пора у сотрудников МЧС. С начала купального сезона утонуло уже 23 человека, двое из которых дети. Спасатели не устают призывать граждан быть благоразумными: не лезть в воду «под мухой» и купаться только в оборудованных для этого местах. Большинство пожары. У всех в памяти ещё свежи воспоминания об огненном кошмаре прошлого лета. Надеемся, что в этом году такого не повторится. В Ульяновской области до 25 августа введён особый противопожарный режим. Он предполагает ограничение доступа людей в леса, запрет
на проведение любых пожароопасных работ, круглосуточное патрулирование населённых пунктов.
Ещё одна сфера, всецело зависящая от погоды – сельское хозяйство. Нового повышения цен на гречку и растительное масло, как в прошлом году, кошельки большинства ульяновцев попросту не выдержат!
– Технические культуры – сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза – из-за установившейся засухи «замерли»,- рассказал замминистра сельского хозяйства Ульяновской области Владимир Марагин. – Ждут дождя и зерновые…
Возможно, ещё до конца недели по области пронесутся грозы и ураганы. Уже вечером во вторник сильный шквал обрушился на несколько сёл Новомалыклинского района.
– Основной удар пришёлся на Старую Тюгальбугу, – рассказал нам глава Новочеремшанского сельского поселения Николай Шебонкин. – Сорвало крыши с 60 домов, повреждены кровли дома культуры, медпункта, здания администрации. Сильно пострадали линии электропередач, ветром повалило много деревьев…
От урагана пострадали несколько домов, а-также школа, дом культуры и здание администрации в посёлке Новочеремшанск. Местные власти приложили все усилия для того, чтобы быстро ликвидировать последствия стихии.
Остаётся утешаться лишь тем, что грозы и ураганы – верные спутники похолодания. Если верить прогнозам, дневной зной должен спасть уже в день ВДВ – 2 августа. Кстати, по православному календарю это Ильин день, а он редко обходится без дождя. Так что, будем надеяться, страдать от жары осталось недолго!
Виталий АХМЕРОВ