Известно, что уроженцами Симбирска-Ульяновска являются многие знаменитые люди. Однако и в области родилось немало известных личностей. Какие же из районов более других славятся причастностью к ним людей, известных в какой-либо сфере?
Пожалуй, самым революционным является Цильнинский район. Там жили и работали люди, которые совершили настоящий рывок – каждый в своём деле. В уже несуществующей деревне Китовка родился декабрист Флегонт Башмаков, участник мятежа на Се-
натской площади в Петербурге. Здесь долгое время жил учёный Тимирязев, который своими разработками совершил настоящую революцию в сельском хозяйстве. А ещё в Цильнинском районе работал врач Пётр Бабушкин, который мало того, что боролся с эпидемиями, так ещё и на свои деньги построил библиотеку и приобрёл для неё множество книг.
Родиной героев-смельчаков можно назвать Ульяновский район. В с. Ундоры в родовом поместье жил Пётр Ивашёв, герой Отечественной войны 1812 года. В Ивановском детском доме воспитывались герои Великой Отечественной войны Александр Матросов и Александр Аблуков, чьи имена носят улицы Ульяновска.
Много творческих личностей связано с Карсунским районом. Это родина художника Аркадия Пластова, писателя Михаила Завьялова, издателей и историков Дмитрия Валуева и Языковых.
А вот Старомайнский район можно назвать самым писательским. Здесь родились писатели Константин Лагунов и Сахат Мавлютов-Урайкинский.