По данным Ульяновского ГУВД, в городе с начала лета наблюдается заметный рост преступности и количества дорожных аварий.
Одна из основных причин – отсутствие уличного освещения.

Об оперативной обстановке в Ульяновске в ходе городского аппаратного совещания доложил только что назначенный заместитель начальника полиции МВД России по городу Ульяновску полковник Олег Парфенов. С начала июля на территории города было зарегистрировано 369 преступлений, что превышает аналогичные показатели прошлого года на 15 процентов, из которых пока раскрыть удалось чуть больше половины.

Наиболее сложная оперативная обстановка сложилась в Заволжском районе, где совершается едва ли не половина от общего числа преступлений.

Чаще всего речь идет о кражах, экономических преступлениях и преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Особую тревогу вызывает рост грабежей, совершаемых в темное время суток. По словам Парфенова, связано это, в первую очередь, с плохой освещенностью улиц и дворов по вечерам и ночам. По той же причине, считают в ГУВД, наблюдается и рост количества ДТП на городских дорогах – с начала июля зарегистрировано 252 аварии, в которых пострадали 25 человек.

Увеличилось и количество регистрируемых административных правонарушений – с начала года протоколы были составлены в отношении 6864 человек (в 2010 году – 4846). Первенство среди нарушений удерживает появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. Штрафами были наказаны 5500 граждан, что на 1600 человек больше, чем в 2010 году.

Впрочем, у роста числа официально зарегистрированных преступлений есть и иное объяснение. В период проводимой в настоящее время аттестации сотрудников МВД служители правопорядка стремятся повысить показатели своей работы, составляя больше протоколов.

До этого в ряде случаев нарушители могли отделаться взяткой.

http://sim-k.ru/2011/08/02/byutsya-i-grabyat-v-temnote/