Ульяновская бегунья Анастасия Асланиди стала призершей XI летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля. С подругами по команде она заняла третье место в эстафете 4х100 м среди девушек.
Очередной юношеский еврофестиваль проходил пять дней в конце июля в турецком городе Трабзон. Разыгрывались 109 комплектов наград в девяти видах спорта – легкой атлетике, плавании, спортивной гимнастике, дзюдо, велоспорте, теннисе, баскетболе, волейболе и гандболе. Наш регион на фестивале представляла Анастасия Асланиди. В последний день соревнований ей улыбнулась удача. Четверка российских девчат, где кроме Асланиди бежали Анастасия Николаева, Елизавета Аникиенко и Екатерина Реньжина, финишировала с третьим временем в спринтерской эстафете – 46,58 с. Впереди оказались только сборные Голландии (45,93 с) и Бельгии (46,12).

Любопытно, что в нашей бронзовой команде эстафетчиц все девушки специализируются не только на гладкой «сотне». Реньжина, например, стала чемпионкой фестиваля на дистанции 200 м. Аникиенко и Николаева пробовали свои силы в Трабзоне в барьерном беге. У Асланиди основная дистанция совсем другая – 400 м, на которой Настя сегодня является чемпионкой страны по своему возрасту. В Турции ульяновка тоже бежала «длинный спринт», но лавров не снискала, заняв 13е место. Зато эстафета 4х100 м получилась призовой.

Всего же российские спортсмены завоевали на XI летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале 54 награды – 21 золотую, 17 серебряных и 16 бронзовых. Это лучший результат и по общему количеству, и по «золоту». Россия значительно опередила ставшую второй Великобританию, у которой 33 медали (17-10-6). На третьей позиции Украина (8-4-3).

Сборная России улучшила свой результат и по сравнению с предыдущим Х фестивалем, состоявшимся два года назад в Тампере (Финляндия). Тогда наша юношеская команда добыла 36 медалей, в том числе 18 золотых. Непонятно только, куда российское превосходство улетучивается потом, когда спортсмены взрослеют?