В субботу в Бразилии состоялась жеребьевка отборочных групп к чемпионату мира по футболу 2014 года. Узнала своих будущих соперников и сборная России.
Нашим футболистам за право сыграть на мундиале на родине «кудесников мяча» предстоит встретиться с национальными командами Португалии, Северной Ирландии, Израиля, Азербайджана и Люксембурга. Согласно рекомендациям ФИФА развела по разным группам сборные России и Грузии.

По итогам квалификационных поединков Европа получит 13 путевок на чемпионат мира, Африка – 5, Южная Америка – 4 (пятая команда поборется за попадание на ЧМ-2014 в стыковых матчах), Азия – 4 (пятая команда выходит в стыковые матчи), КОНКАКАФ (Северная Америка, Центральная Америка и регион Карибского моря) – 3 (четвертая команда попадет в стыковые матчи). Лучшая команда Океании также получит право сыграть в стыковых матчах.

В жеребьевке европейской части квалификации приняли участие 53 сборные, разбитые в итоге на девять отборочных групп. Победители групп выйдут на ЧМ-2014 напрямую. Восемь лучших команд из числа сборных, занявших вторые места в своих группах, разыграют оставшиеся четыре путевки в стыковых матчах плей-офф. Встречи европейской квалификации ЧМ-2014 пройдут с 7 сентября 2012 года по 15 октября 2013 года.

Главный тренер сборной России Дик Адвокаат так оценил итоги жеребьевки: – Все нормально. Есть группы сложнее нашей, есть и легче. В общем, ничего страшного не произошло: это – рабочий итог, который мы должны принять к сведению. И, конечно, мы должны выходить из своей группы в финальную часть чемпионата мира.

Вопрос о том, под чьим руководством российская сборная будет пробиваться в Бразилию, Адвокаат предпочел отложить до окончания Евро-2012.

Европейские отборочные группы к чемпионату мира-2014

Группа F: Россия, Люксембург, Азербайджан, Северная Ирландия, Израиль, Португалия.

Группа А: Уэльс, Македония, Шотландия, Бельгия, Сербия, Хорватия.

Группа В: Мальта, Армения, Болгария, Чехия, Дания, Италия.

Группа С: Казахстан, Фарерские острова, Австрия, Ирландия, Швеция, Германия.

Группа D: Андорра, Эстония, Румыния, Венгрия, Турция, Голландия.

Группа Е: Исландия, Кипр, Албания, Швейцария, Словения, Норвегия.

Группа G: Лихтенштейн, Латвия, Литва, Босния и Герцеговина, Словакия, Греция.

Группа H: Сан-Марино, Молдавия, Польша, Украина, Черногория, Англия.

Группа I: Финляндия, Грузия, Белоруссия, Франция, Испания.

Владимир Пугачев

http://sim-k.ru/2011/08/02/xotim-putevku-na-mundial/