Кадры для документальной киноленты «По следам Хо Ши Мина на родине Октябрьской революции» снимают в эти дни в Ульяновске.
Вьетнамский коммунистический деятель Хо Ши Мин (настоящее имя – Нгуен Шинь Кунг) боролся за свободу народов Индокитая, был членом Французской коммунистической партии. Качества настоящего коммунистического лидера сформировались у него в Советском Союзе. Во время своего приезда в СССР он давал интервью для журнала «Огонек» Осипу Мандельштаму. К 1930 году Хо Ши Мину удалось объединить разрозненные компартии Индокитая в единую коммунистическую партию. Был президентом Северного Вьетнама (1946-1969), получал военную помощь от КНР и СССР. Хо Ши Мин часто бывал в Советском Союзе и выступал за дружбу советского и вьетнамского народов, был награжден орденом Ленина.

Он сам писал, что ему не удалось встретиться с Лениным: «Это было самой большой горестью в моей жизни».

В Ульяновске Хо Ши Мин не был, однако ему как единомышленнику нашего земляка установлен памятник, в его честь назван бульвар. Фильм будет сниматься и в других городах, связанных с его именем. Например, в Москве есть площадь Хо Ши Мина с памятником вьетнамскому революционеру, в Санкт-Петербурге памятник ему на территории СПбГУ. Инициатором съемок в Ульяновске стала региональная общественная организация «Вьетнамское общество «Солидарность».

Анна Михайлова

http://sim-k.ru/2011/08/02/kino-o-xo-shi-mine/