На минувшей неделе были подведены итоги деятельности Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области за первое полугодие 2011 года. В числе главных нарушителей конкуренции – чиновники и крупные компании-монополисты.

Как отметил руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов (на снимке), в первом полугодии нынешнего года по сравнению с 2010 годом значительно увеличилось количество рассмотренных заявлений в сфере госзакупок, вдвое увеличилось количество выявленных фактов ограничения конкуренции органами власти. В сфере контроля за размещением заказа также наблюдается рост количества жалоб, проверок и постановлений о наложении штрафов. Причем количество нарушений в этой сфере, судя по всему, будет только увеличиваться. В Ульяновском УФАС напомнили, что 18 июля 2011 года подписан Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Закон направлен на регламентацию закупок, осуществляемых госкомпаниями, субъектами естественных монополий, госкорпорациями, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. Также он распространяется на унитарные предприятия, автономные учреждения, хозяйственные общества с долей государственного (муниципального) участия более 50 процентов. Новый закон устанавливает общие принципы и основные требования, связанные с закупками товаров, работ, услуг указанными заказчиками. В частности, преимущественным способом закупок названы открытые торги в форме конкурса или аукциона.

Еще одной приметой первого полугодия стал рост числа выявленных нарушений антимонопольного законодательства, совершаемых хозяйствующими субъектами, – сумма наложенных УФАС на предприятия и организации штрафов по сравнению с прошлым годом увеличилась почти в десять раз. Материалы многих дел специалистами Ульяновского УФАС были направлены в правоохранительные органы. В качестве наиболее значимых Геннадий Спирчагов назвал два судебных разбирательства, которые завершились в пользу антимонопольного ведомства. Арбитражный суд Ульяновской области оставил в силе штрафы, назначенные Ульяновским УФАС России в отношении мукомольных предприятий, подозреваемых в ценовом сговоре (суммарный размер штрафов составил свыше трех миллионов рублей) и УМУП «Городской теплосервис» (11,6 миллиона рублей), уличенного в выставлении потребителям платы за тепловые потери трубопроводами систем горячего водоснабжения.

Подходит к своему завершению и расследование еще одного резонансного дела – в отношении ОАО «Ростелеком» (ОАО «ВолгаТелеком»), обвиняемого в незаконном взимании с абонентов платы за пользование справочной «09». Напомним, еще в начале года УФАС на основании публикаций в СМИ и обращений граждан возбудило дело в отношении «ВолгаТелеком» по признакам нарушения закона о конкуренции. За справку «09» филиал начислял плату в размере девяти рублей, если абонент не мог назвать полные данные запрашиваемой организации. Например, звонивший не мог назвать улицу или номер дома. Антимонопольное ведомство настаивает на наказании самого ОАО «Ростелеком» в виде штрафа в размере 11 миллионов рублей и его должностного лица на сумму 25 тысяч рублей. В настоящее время решение УФАС оспаривается в судебном порядке.

Вадим Пилюков